BİAF 2025: Festivalın parlaq kulminasiyası
Heydər Əliyev Fondu və Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilən Bakı Beynəlxalq İncəsənət Festivalı (BIAF) bu il möhtəşəm final proqramı ilə başa çatacaq. 14, 15 və 16 noyabr tarixlərində tamaşaçıları dünya səviyyəli iki teatr tamaşası və Azərbaycan musiqi mədəniyyətinin canlı əfsanəsinə həsr olunmuş təntənəli qala-konsert gözləyir.
Bakı – Xəzərin mədəniyyət paytaxtı, Şərqlə Qərbin qovuşduğu unikal məkandır.
Tarixən Böyük İpək Yolunun mühüm dayanacağı olan şəhər bu gün də xalqları birləşdirir və zəngin irsi ilə ilham mənbəyinə çevrilir. BIAF 2025 bu birliyin yeni simvolu kimi, dünya incəsənətini Azərbaycan mədəniyyətinin dərinliyi və özünəməxsusluğu ilə birləşdirir.
ÜÇÜNCÜ HƏFTƏNİN PROQRAMI
Tale və məhəbbət: “Anna Karenina” (İsrail/Fransa)
Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrının səhnəsində — dünyaşöhrətli Gesher Teatrı, məşhur rejissor Rimas Tuminasın əfsanəvi tamaşası ilə çıxış edəcək.
“Anna Karenina” — ustadın son əsərlərindən biri olub, Fransa və Macarıstanda böyük uğurla nümayiş etdirilib. Lev Tolstoyun dahiyanə romanına əsaslanan bu tamaşa məhəbbət, ehtiras və faciə haqqında dərin psixoloji və bədii yozumdur.
Tamaşalar 14 və 15 noyabr tarixlərində Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrında keçiriləcək.
Biletləri əldə etmək üçün rəsmi saytımıza daxil olun: www.biaf.az
Həyatın nəfəsi: “Müqəddəs bahar” (Rite of Spring)
Yan Lipin (Çin)
Çinin ən görkəmli xoreoqraflarından biri, “Şərqin Pina Bauşı” adlandırılan Yan Lipin, Stravinskinin məşhur əsərinə yeni, güclü və duyğusal baxış təqdim edir.
Onun “Müqəddəs bahar”ı — bədənin dirçəliş rəmzinə çevrildiyi, həyatın şeirsəlliyi ilə işıq və qaranlığın toqquşduğu valehedici səhnə əsəridir. Qədim Çin simvolikası ilə Avropa klassik musiqisinin sintezi nəticəsində yaranmış bu tamaşa artıq dünya səhnələrinin sensasiyasına çevrilib.
Tamaşalar 15 və 16 noyabr, saat 20:00-da Azərbaycan Milli Akademik Dram Teatrında baş tutacaq.
Polad Bülbüloğlu — 80 illik yubiley gecəsi
BIAF 2025-in yekun tədbiri Azərbaycanın böyük bəstəkarı və mədəniyyət elçisi Polad Bülbüloğlunun 80 illik yubileyinə həsr olunur.
Gala axşamı onun zəngin yaradıcılığına ehtiram göstəricisi və musiqi bayramı olacaq. Gecədə dünyaşöhrətli skripkaçı və dirijor Dmitri Sitkovetski çıxış edəcək.
Üzeyir Hacıbəyli adına Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestrinin ifasında ustadın ölməz musiqiləri səslənəcək.

Международный Фестиваль Искусств в Баку (BİAF), проводимый при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства Культуры Азербайджана, завершится выдающимися событиями: 14, 15 и 16 ноября зрителей ждут два спектакля мирового уровня и торжественный гала-концерт, посвящённый живой легенде азербайджанской музыкальной культуры.
Баку — культурное сердце Каспия, уникальное место, где встречаются Восток и Запад.
Исторически являясь важной остановкой на Великом Шёлковом Пути, город и сегодня объединяет народы и вдохновляет своим богатым наследием. BIAF 2025 становится новым символом этого единства, соединяя мировое искусство с глубиной и самобытностью азербайджанской культуры.
СУДЬБА И ЛЮБОВЬ: «АННА КАРЕНИНА» (Израиль/Франция)
На сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра — всемирно известный Gesher Theatre с легендарной постановкой знаменитого режиссера Римаса Туминаса. «Анна Каренина» — это предпоследний спектакль мастера, с успехом показанный во Франции и Венгрии. Глубокая, психологическая и выразительная интерпретация гениального романа Льва Толстого об обреченной страсти и трагической судьбе — одно из самых ожидаемых событий фестиваля.
Спектакль состоится 14 и 15 ноября в Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре.
Для приобретения билетов посетите официальный сайт www.biaf.az.
Ян Липин, одна из крупнейших хореографов Китая, прозванная Пиной Бауш Востока, представляет новую интерпретацию знаменитого произведения Стравинского. «Весна священная» в прочтении Липин — это мощное визуальное и эмоциональное откровение, в котором человеческое тело становится символом возрождения. Пронзительная поэзия жизни, столкновение света и тьмы, завораживающий ритуал, в котором древняя китайская символика переплетается с европейской классической музыкой, — всё это революционная постановка Липин, уже ставшая мировой сенсацией.
Спектакль состоится 15 и 16 ноября в 20:00 в Академическом национальном драматическом театре.
ПОЛАД БЮЛБЮЛЬ ОГЛЫ — ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР К 80-ЛЕТИЮ
Заключительное событие BİAF 2025 посвящено 80-летию великого композитора и культурного посла Азербайджана — Полада Бюльбюль оглы. Гала-вечер станет данью уважения его богатому творческому наследию и настоящим музыкальным праздником с участием прославленного скрипача и дирижёра Дмитрия Ситковецкого. В исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли прозвучит музыка, созданная выдающимся мастером, чье наследие вдохновляет поколения и сближает народны разных стран. За дирижерский пульт в этот вечер встанет маэстро Фуад Ибрагимов.
Заключительный концерт состоится 16 ноября (воскресенье) в Азербайджанской государственной академической филармонии им. Муслима Магомаева в 20:00.
Для приобретения билетов, а также получения дополнительной информации о программе и фестивале посетите официальный сайт www.biaf.az.