Ретроспективный анализ Московской декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 февраля 2022 года
Ретроспективный анализ Московской декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 февраля 2022 года
22.02.2024 Adıgözəl Məmmədov по

Исторический опыт доказал, что каждое новое столетие обусловлено повторным определением геополитических и экономических интересов в мире. B этом контексте не является исключением и нынешний век. Однако молодой и независимой Азербайджанской Республике повезло, так как подготовка к будущим глобальным общественно-политическим катаклизмам началась в этой стране еще в 90-х годах минувшего столетия.

Ярким подтверждением тому служит продолжение и развитие в совершенно новой плоскости отношений со всем прогрессивным миром, в том числе с Российской Федерацией

Вот сегодня и об этом поговорим с известным геополитикам  

Адгезал Мамедовым.

- Уважаемый Адгезал Нуру оглы ,  вы всегда говорите, что Евразию можно представить, как продукт непрерывного диалога между славянским и тюркским мирами, в том числе народами арийского ареала. Вот в этом контексте как развивается взаимодействия между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой?

- В истории независимого Азербайджана развитие российско-азербайджанских отношений, построенных на стратегической основе, совпало с периодом прихода к политической власти основоположника современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, который всегда уделял отношениям с Россией особое внимание.

    B Азербайджане, оставленном нам великим лидером Гейдаром Алиевым, к русскому народу, как и ко всем нациям, относились с большим уважением и вниманием. Как отметил президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, “Сегодня мы можем с гордостью сказать, что в Азербайджане нет никаких, даже самых незначительных проявлений неприязни в национальных и религиозных отношениях людей.

Это – наше достояние, в этом наша сила, так как великий лидер Гейдар Алиев построил развитие светского Азербайджана на прочной основе.

Мы гордимся этим!”

Да, сегодня все граждане, независимо от национальности, языка, вероисповедания, пользуются равными правами в родном Азербайджане, для всех созданы одинаковые условия в каждой сфере, в том числе как с точки зрения трудоустройства, так и получения образования.

Данный фактор очень важен также в межгосударственных отношениях. Этот подход представляет особое значение с точки зрения развития двусторонних отношений, достижения их качественно нового уровня. С другой стороны, представленность азербайджанцев в многочисленных государственных и общественно-политических структурах России оказывает каталитическое воздействие на позитивное развитие этих связей. Мы активно сотрудничаем с Россией как в региональном формате, акватории Каспийского моря, так и в связи с безопасностью на Кавказе, эксплуатацией и экспортом энергетических ресурсов, и последовательно развиваем эти отношения по восходящей. Сегодня экономическим локомотивом нашего региона является Азербайджан. Она создает новую модель самодостаточного государства, которую следует воспринимать как появление новой и успешной державы, готовой отстаивать свои интересы. Думается, справедливее будет рассмотреть события на нашем регионе под этим углом зрения. Данная истина получала подтверждение на протяжении всей истории. Однако с учетом последующих изменений в мире приходится разрабатывать новые геополитические стратегии в регионе. Наш регион является географией преобладания в основном славяно-тюркского мира. Вот в этом ракурсе подписанная 22 февраля 2022 года Московская декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой также служит наглядным примером продвижения этого сотрудничества по пути развития.

- Если конкретно обратим внимание на Московскую декларацию от 22 февраля 2022 года …

- Московская декларация от 22 февраля 2022 года является продолжением и усовершенствованной версией предыдущих юридических документов, регулирующих отношения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Если обратим внимание на ретроспективную линию развития двусторонних отношений в истории современного Азербайджана, то можно увидеть, что еще до упомянутой декларации договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 30 июля 1997 года,  подписанная 9 января 2001 года Бакинская декларация, подписанная 6 февраля 2004 года в Москве Московская декларация, совместное заявление президента Азербайджанской Республикой и президента Российской Федерации от 22 февраля 2006 года, подписанная 3 июля 2008 года в Баку декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, совместные заявления президента Российской Федерации В.Путина и президента Азербайджанской Республикой И.Алиева от 1 сентября 2018 года внесли серьезный вклад в обеспечение и укрепление региональной и международной безопасности и стабильности.

Еще в подписанной 9 января 2001 года в Баку Бакинской декларации отмечается, что Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают готовность развивать на долгосрочной основе двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает интересам обеспечения безопасности двух стран, не направлено против третьих государств и не противоречит международным обязательствам Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В том числе Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают серьезную тревогу в связи с распространением на Кавказе терроризма, экстремизма, агрессивного сепаратизма, которые представляют угрозу для мирного будущего региона. С учетом этого они будут продолжать совершенствовать плодотворное взаимодействие своих внешнеполитических, силовых и правоохранительных структур. Вместе с тем, в подписанной 6 февраля 2004 в Москве Московской декларации говорится, что Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут укреплять двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество, отвечающее интересам обеспечения безопасности двух стран, не направленное против третьих стран и не противоречащее международным обязательствам Российской Федерации и Азербайджанской Республики, а также не будут допускать, чтобы ее территория использовалась в целях агрессии против другой стороны, что Российская Федерация окажет поддержку Азербайджанской Республике в том, что касается присоединения Азербайджана к Соглашению о транспортном коридоре "Север - Юг", являющемуся одной из стратегических линий.

- Последняя время прослеживается проблема с точки зрения обеспечением продовольственной, транспортной и энергетической безопасности, как вам кажется для разрешения этих проблем какие формы региональной кооперации востребованы?

-  Следует учесть, что Азербайджан находится в стороне от санкций, примененных против России в связи с украинскими событиями, поэтому на российском рынке возникнет острая необходимость в азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Это позволит в будущем даже функционировать в форме корпорации с определенными российскими агропромышленными организациями, и крупные российские аграрные компании также смогут участвовать в повторной обработке засоленных почв в Азербайджане и включении их в производство сельскохозяйственной продукции, так как следует иметь в виду, что с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности России стало актуальным направление финансов непосредственно в сферы сельскохозяйственного производства. B этом контексте появятся хорошие условия и возможности для создания в Азербайджане новых фермерских хозяйств, занимающихся экспортом сельскохозяйственной продукции. Или же последняя декларация дополнена еще одним пунктом об открытии транспортных коридоров. B пункте 30 декларации говорится: “Стороны будут поддерживать усилия друг друга в решении вопросов обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования международных транспортных коридоров, проходящих через их территории, и предоставлять друг другу благоприятные условия для транзитных перевозок в рамках национального законодательства и двусторонних договоренностей”. А в пункте 32 декларации стороны будут рассматривать возможности развития взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Это означает, что будут рассмотрены возможности строительства в Азербайджане аналога атомной электростанции, возводимой благодаря российским инвестициям в турецком регионе Аккую.

- Согласно вашему представлению, политическая палитра в России не монотонна. Но одновременно твердите, что в этой палитре формируются такие силы, как вы говорите пропагандирующие линию славяно-тюркский единения и мусульманско-православный симбиоз. А как относятся к этим идеям в Азербайджане ?

- Действительно политическая палитра в России не монотонна и в этой палитре формируются также силы, как вы отметили и как я говорил  пропагандирующие линию славяно-тюркский единения и мусульманско-православный симбиоз. В целом для понимания политических течений в Азербайджане следует обратить особое внимание на определенные моменты. Азербайджан также проводит свою политику в области славяно-тюркского союзничества и славяно-тюркских интересов. Это является неизбежным фактом и частью, осуществляемой нами многовекторной политики.

Visiontv.az