В Баку открыт парк имени генерала Полада Гашимова
22.07.2021

В Хатаинском районе Баку в четверг состоялась церемония открытия парка имени Национального героя Азербайджана генерал-майора Полада Гашимова. В мероприятии приняли участие: глава местной Исполнительной власти Рафиг Гулиев, представители ИВ и интеллигенции, мать генерала П.Гашимова - Самая Гашимова, ветераны и др.

Полад Гашимов родился 2 января 1975 года в поселке Вендам Габалинского района. Среднее образование получил в Сумгайыте, куда переехал с семьей.

Окончил Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева и начал службу в армии. Удостоен множества наград, среди которых медали «За военные заслуги» в 2003 году, «За Отчизну» в 2009 году, орден «За службу Отечеству» третьей степени в 2014 году, орден «За службу Отечеству» второй степени за отвагу в апрельских боях 2016 года. В то время он занимал должность начальника штаба первого армейского корпуса и внес значимый вклад в зачистку высот вблизи села Талыш.

В 2019 году распоряжением главы государства Поладу Гашимову было присвоено звание генерал-майора. Позднее он был назначен начальником штаба третьего армейского корпуса. Генерал-майор героически погиб 14 июля 2020 года на передовой при предотвращении провокаций армянской стороны.

Похоронен во второй Аллее Почетного захоронения 15 июля 2020 года.