В Азербайджане подорожали хлеб и мука?
04.01.2022

Крупные азербайджанские производители муки и хлеба распространили совместное заявление.

Как отмечается в заявлении, из-за продолжающихся глобальных негативных процессов, неопределенности, давления на цепочки снабжения и производства, а также пандемии COVID-19 мировые цены на продукты питания резко выросли. Эти процессы также повлияли на цены на продовольственную пшеницу.
 
«В связи с тем, что продовольственная пшеница импортируется в Азербайджан в основном из России, рост цен на рынке этой страны приводит к поставке продукции в нашу страну по более высоким ценам. Кроме того, введение высоких экспортных пошлин в России с февраля 2021 года оказывает значительное влияние на рост цен. В декабре 2021 года среднемесячная экспортная цена 1 тонны продовольственной пшеницы в России была на 58,7 процента выше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 33,1 процента выше, чем в декабре 2020 года.

Однако, чтобы уменьшить негативное влияние роста мировых цен на азербайджанский рынок, государство в течение года оказывало значительную поддержку импортерам и производителям муки. Таким образом, с 2020 года поставщикам предоставляются льготные кредиты для доведения запасов продовольственной пшеницы в стране до необходимого уровня.

Учитывая, что существующий механизм субсидирования действовал до конца декабря 2021 года, возникла необходимость привести цену муки в соответствие с текущей ценой на продовольственную пшеницу, чтобы продолжить ее импорт и деятельность производителей муки, надежно обеспечить страну этой стратегической продовольственной продукцией и предотвратить угрозу возникновения дефицита.

Согласно нашим подсчетам, в результате приведения в соответствие, оптовая цена на мешок муки весом 50 кг может возрасти до 36 манатов, в связи с чем не исключается подорожание традиционного (круглого «заводского») хлеба максимум на 10-15 гяпиков.

Осознавая свою важную роль в обеспечении продовольствием наших граждан, мы заявляем, что, хотя цена на муку будет согласована с текущей ценой на продовольственную пшеницу, мы мобилизуем все наши усилия, чтобы цены на хлеб и мучные изделия не поднимались выше уровня, установленного до периода сбора урожая в 2022 году. Мы призываем к солидарности всех участников цепочки поставок продуктов питания», - говорится в заявлении