Чистая прибыль Xiaomi за 2023 год увеличилась а на 126,3%, достигнув  19,3 млрд юаней 
20.03.2024

Высокие показатели свидетельствуют о гибкости и эффективности бизнес-операций Xiaomi

Корпорация Xiaomi ("Xiaomi" или "Группа"; фондовый код: 1810), компания, специализирующаяся на производстве потребительской электроники и "умной" техники, основу которой составляют смартфоны и "умное" оборудование, соединенные платформой Интернета вещей ("IoT"), представила аудированные консолидированные результаты за год на 31 декабря 2023 года ("Период"). В 2023 году общий доход Группы составил 271,0 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль выросла на 126,3% и достигла 19,3 млрд юаней. Рост скорректированной чистой прибыли значительно превзошел ожидания рынка и стал вторым самым высоким уровнем рентабельности с момента выхода Группы на биржу. Расходы на бизнес "умных" электромобилей ("EV") и другие инициативы выросли до 6,7 млрд юаней (без учета расходов на компенсацию на основе акций, связанных с "умными" EV и другими новыми инициативами, в размере 0,8 млрд юаней за год). В четвертом квартале 2023 года общая выручка Xiaomi росла два квартала подряд и достигла 73,2 млрд юаней, что на 10,9 % больше, чем в предыдущем году, а скорректированная чистая прибыль увеличилась на 236,1 % по сравнению с предыдущим годом и составила 4,9 млрд юаней.

В течение 2023 года Xiaomi активно реализовывала свою ключевую операционную стратегию "двойной акцент на масштаб и прибыльность". Этот год также ознаменовался началом реализации обновленной корпоративной стратегии группы "Умная экосистема "Человек × Автомобиль × Дом"". Что касается результатов деятельности, то в первой половине 2023 года наблюдался ускоренный рост прибыли, а во второй половине года последовало квартальное восстановление выручки. Оба показателя отражают исключительную устойчивость Группы к росту и эффективность бизнес-операций. Что касается развития экосистемы, то Xiaomi представила свою новую операционную систему "Xiaomi HyperOS" и провела мероприятие Xiaomi EV Technology Launch. На 28 марта 2024 года запланировано мероприятие по запуску продуктов серии Xiaomi SU7, что еще больше расширит портфель экосистем Группы.

Премиализация способствует росту спроса на флагманские модели смартфонов
В сегменте смартфонов мировые поставки продукции Xiaomi в 2023 году достигнут примерно 145,6 млн единиц, годовой доход от продаж смартфонов составит 157,5 млрд юаней, а валовая прибыль - 14,6%. По данным Canalys, Xiaomi удерживает 3-е место по мировым поставкам смартфонов уже три года подряд. В четвертом квартале 2023 года мировые поставки смартфонов группы составили 40,5 млн устройств, что на 23,9 % больше, чем в прошлом году.

Столкнувшись с острой конкуренцией на рынке, Xiaomi продолжила внедрять технологические инновации и добилась успеха на рынке смартфонов премиум-класса. В 2023 году средняя цена продажи ("ASP") смартфонов Группы в материковом Китае выросла более чем на 19 % по сравнению с предыдущим годом. По данным сторонних компаний, доля Xiaomi на рынке продаж смартфонов в ценовом сегменте RMB4 000-RMB6 000 в материковом Китае в 2023 году достигла 16,9%, увеличившись на 9,2 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. В четвертом квартале компания заняла первое место по продажам в том же ценовом сегменте. Доля продаж премиальных смартфонов Xiaomi в материковом Китае (модели с розничной ценой от 3 000 юаней и выше) составила более 20% от общего объема поставок смартфонов Группы за год.

Являясь одним из самых успешных китайских глобальных брендов, смартфоны Xiaomi в прошлом году сохранили прочные позиции на мировом рынке. По данным Canalys, в 2023 году поставки смартфонов компании Xiaomi вошли в тройку лидеров в 51 стране и регионах мира а также в пятерку лидеров в 65 странах и регионах мира. В частности, поставки смартфонов Xiaomi заняли второе место на Ближнем Востоке и третье место в Латинской Америке, Африке и Юго-Восточной Азии, причем во всех этих регионах доля рынка выросла. Флагманская модель смартфона получила широкое признание, а серия Xiaomi 14 продемонстрировала превосходные характеристики. 

Новая стратегия Xiaomi в области розничной торговли "интеграция магазинов" принесла свои плоды: эффективность работы ее офлайн-магазинов значительно повысилась. По данным сторонних компаний, за полный 2023 год доля Xiaomi на рынке поставок смартфонов через офлайн-каналы в материковом Китае выросла до 8,4 %.

Количество подключенных IoT-устройств на платформе AIoT достигло рекордного уровня и получило широкое признание на зарубежных рынках

В 2023 году доход от продажи IoT-продуктов и товаров для жизни Xiaomi составил 80,1 млрд юаней, а валовая прибыль достигла 16,3%, став рекордно высокой. По состоянию на 31 декабря 2023 года количество подключенных IoT-устройств (за исключением смартфонов, планшетов и ноутбуков) на платформе AIoT Xiaomi достигло 739,7 млн, увеличившись на 25,5% по сравнению с предыдущим годом; количество пользователей с пятью и более устройствами, подключенными к платформе AIoT (за исключением смартфонов, планшетов и ноутбуков), достигло 14,5 млн, увеличившись на 25,3% по сравнению с предыдущим годом. Число пользователей приложения Mi Home, входящего в Группу, выросло до 85,8 млн в декабре 2023 года.

Xiaomi продолжает расширять свои сценарии "умной жизни", уверенно завоевывая мировое признание. Тем временем Xiaomi TV продолжила реализацию стратегии премиализации. По данным All View Cloud, в 2023 году поставки телевизоров Xiaomi вошли в пятерку лидеров по всему миру. В 2023 году "умная" крупная бытовая техника Xiaomi сохранила высокие темпы роста продаж, а ее выручка увеличилась почти на 40 % по сравнению с предыдущим годом. Глобальные поставки планшетов Xiaomi превысили 5 миллионов единиц, что превышает 50 % по сравнению с прошлым годом. В частности, годовые поставки планшетов Xiaomi на зарубежных рынках удвоились по сравнению с прошлым годом. В секторе носимых устройств Xiaomi сохраняет лидирующие позиции в отрасли благодаря широкому спектру функций и разнообразному ассортименту продукции. По данным Canalys, в 2023 году поставки носимых браслетов Xiaomi займут второе место как в материковом Китае, так и на мировых рынках, а поставки наушников TWS - второе место в материковом Китае.

Сотрудничество способствует устойчивому росту в сегменте интернет-услуг

В 2023 году интернет-услуги Группы достигли рекордных показателей как по выручке, так и по марже валовой прибыли: выручка от интернет-услуг достигла 30,1 млрд юаней, а маржа валовой прибыли - 74,2%. Благодаря глобальному присутствию компании Xiaomi, количество пользователей MAU в мире и в материковом Китае (включая смартфоны и планшеты) достигло 641,2 млн и 155,6 млн соответственно.

В своих международных партнерствах Xiaomi придерживается открытого подхода, раскрывая потенциал для монетизации бизнеса. В 2023 году доход от зарубежных интернет-услуг вырос на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,4 млрд юаней, достигнув рекордного уровня и составив 28,0% от общего дохода Группы от интернет-услуг.

Поскольку Xiaomi продолжает оптимизировать эффективность своей платформы, доходы Группы от рекламы достигли 20,5 млрд юаней, увеличившись на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наряду с продвижением стратегии премиализации смартфонов, число активных и платящих пользователей игрового бизнеса Группы продолжало расти, что способствовало увеличению доходов от игрового бизнеса до 4,4 млрд юаней в 2023 году, что на 7,0% больше, чем годом ранее.

Постановка новых целей на период с 2020 по 2030 годы и обязательство вложить средства в ключевые базовые технологии с целью стать лидером в мировых передовых технологиях

В 2023 году Xiaomi представила свои новые цели на 2020-2030 годы. Группа стремится к устойчивым инвестициям в основополагающие базовые технологии и намерена стать лидером в развивающейся сфере глобальных передовых технологий. В 2023 году расходы Xiaomi на исследования и разработки (R&D) составили 19,1 млрд юаней, что на 19,2% больше, чем в прошлом году. По состоянию на 31 декабря 2023 года в Группе работало 17 800 сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками, что составляет 53 % от общего числа сотрудников.

28 декабря 2023 года на мероприятии Xiaomi EV Technology Launch, компания представила  свой первый электромобиль из серии Xiaomi SU7. В рамках этого мероприятия были раскрыты пять основных технологий Xiaomi EV, которые стали ключом к успеху нового проекта Xiaomi.

О компании Xiaomi

Корпорация Xiaomi была основана в апреле 2010 года и зарегистрирована  на Гонконгской фондовой биржи 9 июля 2018 года (1810.HK). Xiaomi - это компания по производству потребительской электроники и смарт-устройств, специализирующаяся  на смартфонах и умных устройствах и  оборудовании, объединенных IoT-платформой.

Следуя нашему видению "Подружиться с пользователями и стать самой крутой компанией в их сердцах", Xiaomi постоянно стремится к инновациям, высококачественному впечатлению пользователей и эффективности работы. Компания неустанно создает уникальные продукты по доступным ценам, чтобы позволить всем  наслаждаться превосходным качеством жизни благодаря передовым технологиям

Xiaomi является одной из ведущих мировых компаний по производству смартфонов, по объему мировых поставок смартфонов она входит в тройку лидеров, а глобальный показатель MAU (включая смартфоны и планшеты) достиг 641,2 млн в декабре 2023 года. Компания также создала ведущую в мире потребительскую платформу AIoT (AI+IoT), к которой по состоянию на 31 декабря 2023 года подключено около 739,7 млн смарт-устройств (без учета смартфонов, ноутбуков и планшетов). В октябре 2023 года Xiaomi обновила свою стратегию до смарт-экосистемы "Человек × Автомобиль × Дом", органично объединяющей персональные устройства, продукты для умного дома и автомобили. Xiaomi всегда ставит во главу угла человечество и стремится обеспечить всеобъемлющий и лучший процесс взаимодействия. Продукция Xiaomi представлена в более чем 100 странах и регионах по всему миру. В августе 2023 года компания Xiaomi пятый год подряд вошла в список Fortune Global 500, заняв 360-е место. 

Xiaomi входит в состав индекса Hang Seng, индекса Hang Seng China Enterprises, индекса Hang Seng TECH и индекса Hang Seng China 50.