Военное сотрудничество Азербайджан-НАТО представляет особое значение в рамках Концепции оперативных возможностей
09.03.2023

9 марта министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с начальником штаба Командования Сухопутных войск НАТО генерал-лейтенантом Мустафой Огузом, находящимся с официальным визитом в нашей стране.

Как сообщили Visiontv.az  в пресс-службе Министерства обороны, сначала турецкий гость посетил Шехидляр хиябаны, возложил цветы на могилы героических сынов Родины, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности нашей страны, и Мемориал в честь турецких воинов-освободителей, почтив их светлую память.

Затем состоялась встреча в Министерстве обороны. Поприветствовав гостя, генерал-полковник З.Гасанов выразил удовлетворение встречей с ним в нашей стране.

Министр обороны выразил глубокие соболезнования семьям погибших в результате сильного землетрясения в Турции и пожелал скорейшего исцеления раненым. Отметив, что Азербайджан разделяет скорбь братского народа, министр особо подчеркнул, что наша страна всегда рядом с Турцией. Генерал-полковник З.Гасанов проинформировал гостя о реформах, проводимых в Азербайджанской армии под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, о работах на освобожденных территориях, а также сложившейся обстановке на условной азербайджано-армянской государственной границе и в Карабахском экономическом районе.

Рассказав об успехах, достигнутых в сотрудничестве с НАТО, министр отметил важность дальнейшего развития взаимодействия.

В свою очередь, генерал-лейтенант М.Огуз выразил признательность за поддержку, оказанную после землетрясения. Он пожелал упокоения душ военнослужащих Азербайджанской армии, ставшим шехидами в результате провокации, совершенной незаконными армянскими формированиями утром 5 марта, и выразил глубокие соболезнования их семьям.

Коснувшись текущего состояния сотрудничества с Азербайджаном, начальник штаба Командования Сухопутных войск НАТО выразил удовлетворение достигнутыми результатами в этой области.

На встрече было отмечена особая значимость военного сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в рамках Концепции оперативных возможностей.

В заключение состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.