В Азербайджане водные ресурсы будут определяться посредством спутника с точностью до 95%
05.03.2021

По инициативе ”Virtual Azerbaijan Group of Companies” в “Azercosmos” состоялась встреча в связи с оценкой водных ресурсов. Как сообщили в “Azercosmos”, основной целью встречи было изучение водных ресурсов Азербайджана посредством спутниковых изображений, анализ и правильная обработка информации о подземных водных ресурсах. Стороны обсудили спутниковые снимки водных ресурсов нашей страны и исследования по 16 различным параметрам.

Было отмечено, что в настоящее время в нашей стране используются традиционные методы определения запасов подземных вод, что требует больше времени и финансовых ресурсов. С помощью спутниковых снимков "Azersky", а также современных инструментов анализа и мониторинга можно будет с точностью в 80% - 95% определить местонахождение в нашей стране водных ресурсов, особенно грунтовых вод. Это, в свою очередь, приведет к рациональному использованию водных ресурсов страны.

ОАО “Азеркосмос" - первый и единственный спутниковый оператор на Южном Кавказе, предоставляющий высококачественные спутниковые услуги в области телекоммуникаций и георазведки. Спутник "Azerspace-1", запущенный на орбиту в феврале 2013 года и управляемый "Azercosmos", находится в орбитальном положении 46° восточной долготы и охватывает регионы Европы, Африки, Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии. Срок эксплуатации спутника на орбите составит, как минимум, 15 лет, полезная нагрузка спутника состоит из 36 транспондеров: 24 в диапазоне С и 12 транспондеров в диапазоне С. С декабря 2014 года “Азеркосмос” передал под управление “Azersky” - второй по счету спутник дистанционного зондирования земной поверхности с высоким разрешением (1,5 м) и тем самым начал коммерческую деятельность по дистанционному наблюдению земной поверхности, включая геоинформационные услуги. В стратегические планы развития компании входит расширение сферы применения и спектра услуг. С этой целью "Azercosmos" в 2018 году вывел второй телекоммуникационный спутник "Azerspace-2" на орбитальную позицию 45° восточной долготы. Более подробную информацию можно получить на сайте www.azercosmos.com.

ООО “Virtual Azerbaijan Group of Companies” - имеет многолетний опыт автоматизации водных систем в Азербайджане. Компания имеет опыт работы в области автоматизации систем водоснабжения, автоматизированного дистанционного управления насосами и субартезианскими скважинами, создания водного кадастра и оросительной платежной системы.