Гран При Азербайджана: Ферстаппен - Перес - Расселл
12.06.2022

В сезоне 2022 года этап в Баку открывал вторую треть сезона, проходившего с небольшим преимуществом Ferrari в квалификации и чуть большей скоростью Red Bull в гонках. Борьба была плотной и принципиальной. Макс Ферстаппен приехал в Азербайджан лидером личного зачёта, опережая Шарля Леклера на девять очков.

График бакинского уик-энда скорректировали из-за пересечения с «24 часами Ле-Мана», чтобы зрители смогли увидеть ключевые моменты обоих событий. В итоге гонка стартовала на три часа раньше, чем в субботу началась квалификация.

В пятницу на тренировках лидировал Леклер, утром в субботу лидировал Перес – как и в Монако, по ходу уик-энда он был немного быстрее Ферстаппена. В квалификации Леклер в решающей попытке проехал быстрее всех – и завоевал шестой в сезоне поул.

Обошлось без штрафов. Ферстаппен и Леклер начинали гонку с первого ряда стартового поля, Перес и Расселл – со второго, Сайнс и Хэмилтон – с третьего.

В Pirelli привезли в Баку самые мягкие составы – С3, С4 и С5 в роли Hard, Medium и Soft. Риккардо, Окон, Боттас, Стролл и Шумахер выбрали Hard на первый отрезок, остальные стартовали на Medium.