Когда глупость одолевает здравый смысл
07.11.2022

Армения планирует открыть генеральное консульство в Тебризе.

Совет да любовь - единственная реакция, которая возникает при чтении новости о том, что Армения в 2023-м году планирует открыть генеральное консульство в Тебризе, столице Южного Азербайджана.

 Если бы пару лет назад, открытие генконсульства Ирана в Кафане, то есть в западном Азербайджане, и вести об ответных планах Еревана вызвали бы злость и раздражение, то проводимая политика Тегерана и Еревана за несколько лет дала нам понять, что они все это делают из-за своей беспомощности. Ни Иран, ни Армения Азербайджану не соперник, мы уже давно в разных весовых категориях. Чтобы в этом убедиться достаточно, вспомнить течение 44-х дневной войны и ее результаты. Или же сравнить военные учения иранской армии у границ Азербайджана и учения нашего спецназа, который прошел буквально на днях. Или же просто посмотреть на улицы Тебриза, которые обклеены портретами Президента Ильхама Алиева с надписью «Южный Азербайджан стоит за вами господин Президент». На фоне всего этого телячьи нежности, которыми все чаще обмениваются Тегеран и Армения, вызывает смех и жалость. Во-первых, потому что Иран - это наследница Персии, воистину великой державы, которая когда-то держала в страхе полмира. А кто такие армяне?

Непонятно, что за нация, то ли отщепенцы от греков, то ли недофранцузы. Конечно, их послушать они были на Земле еще до того как появилась сама планета. Видимо, они просто висели в космосе и ждали, когда же Господь Бог создаст землю, которую они начнут обживать. Потом появился Адам – несомненно, армянин по национальности и Ева, конечно же, тоже армянка. Вот Ева точно была армянкой, ведь именно из-за нее мы сейчас не живем в Раю. Ну, шутки шутками, не понятно одно - это насколько нужно быть смелыми, ну или же глупыми, чтобы пытаться открыть генеральное консульство в древнейшем азербайджанском городе, где 99,9 процентов населения являются не просто этническими азербайджанцами, а людьми, которые до мозга костей преданны свое национальности. Даже десятилетия преследований и гонений со стороны монархи, а после - Исламского режима, не смогло сломить их любовь к Азербайджану. Неужели в Ереване думают, что они вот так просто придут в Тебриз, откроют там консульство и спокойно будут работать?  

Возможно, исламский режим гарантировал армянам безопасную дипломатическую миссию, за счет стражей исламской революции. Если так-то Тегеран совершает большую ошибку.  Азербайджанцы могут стерпеть многое, но только не то, когда кто-то, без разницы кто, посягает на их честь. А попытка открыть генеральное консульство в Тебризе, где от силы проживает два армянина, это не что иное как издевательство и попытка оскорбить Азербайджан и азербайджанцев, которые живут по обе стороны Араза. Такое не прощается. Даже если над головой будет висеть дамоклов меч.

Д.Аскеров

Visiontv.az