Сегодня благостный мовлуд Имама Рзы (а)
22.06.2021

Сегодня благостный мовлуд Имама Рзы (а). Имам Али ибн Муса родился 11 числа месяца Зуль-ка’да 148 года хиджры в Медине. Мать Имама – Наджмиййе – была самой известной и достойной женщиной своего времени. Имам Рза (а) с самого детства доказал, что он является достойным продолжателем рода последнего пророка Мухаммеда (с).

Имам Рза (а) после мученической смерти своего отца – Имама Казыма (а) – в 183 году хиджры в тюрьме достиг имамата в 35 лет. Умерший в 55-летнем возраста имам Рза (а) похоронен в иранском городе Мешхед.

Два луча божественного света имамата озаряют народ Азербайджана, ибо, усыпальницы двух сестер Имама Рзы (а) – Святейшей Хакимы-ханым (в Биби-Эйбате) и Святейшей Рахимы-ханым (в Нардаране) находятся на азербайджанской земле. 

Сегодня (11 Зуль-ка’да 1431 года Хиджры) в названных местах и не только, мусульмане отмечают мовлуд VIII Имама - Имама Рзы (а) , раздают садака неимущим, совершают молитвы, читают суры из священного Корана и, конечно, пересказывают изречения Пророка Мухаммеда (с): "После меня придут Имамы, которых двенадцать, девять из которых – из рода Хусейна (а). Махди этой уммы – тоже от нас. Кто после меня ухватится за них, на самом деле ухватился за крепкую вервь Аллаха. А кто откажется от них и бросит их, на самом деле откажется от Аллаха".("Кифаятул-Асар", стр.94)

Дорогие мусульмане! Поздравляем вас со счастливым мовлудом Имама Рзы (а). С праздником Вас!