В среду, 26 марта, мимо Земле на минимальном расстоянии за более чем 100 лет пролетит открытый в 2014 году астероид TN17. Хотя NASA классифицирует его как "потенциально опасный" из-за размера и регулярной близости к нашей планете, угрозы столкновения пока нет.
Как передает Visiontv.az, об этом пишет Live Science.
Космическое тело размером примерно 165 м - чуть больше высоты Большой пирамиды в Гизе - пролетит мимо Земли на расстоянии около 5.1 млн км (примерно в 13 раз дальше, чем Луна) со скоростью более 77 000 км/ч. Это наибольшее сближение, которое прогнозируют модели NASA вплоть до 2200 года.
Несмотря на размеры, астероид будет слишком далек для наблюдения невооруженным глазом или через обычные телескопы. В то же время исследователи планируют изучить его с помощью мощного радара Goldstone Solar System Radar (GSSR) в американской Калифорнии, что позволит получить данные об орбите, скорости и форме объекта.
По оценкам ученых, если бы подобный астероид столкнулся с Землей, он мог бы уничтожить целый город. Но в этом случае причин для беспокойства нет: траектория объекта не представляет угрозы планете ни сейчас, ни в предполагаемом будущем.