Молодежь Индонезии выразила свою поддержку азербайджанскому правительству 
02.08.2022

При организации Молодежного Совета Индонезии и Молодежной Организации ОИС Индонезии, при поддержки Евразийского Регионального Центра Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества (ЕРЦ Молодежного Форума ОИС), а также при партнерстве Народной Совещательной Ассамблеи Индонезии 30-31 июля сего года в здании законодательного органа (Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia) страны состоялась Конференция Модели ОИС, которая симулировала сессию Постоянного Комитета по Экономическому и Торговому Сотрудничеству ОИС (COMCEC). Следует отметить, что конференция является итоговым мероприятием т.н. «Модели ОИС – Академия международных отношений», которая длилась два месяца.

В симуляционных играх, которые прошли по теме «Экономическое восстановление: Итоги пандемии Covid-19», приняли участие более 50 студентов из ведущих университетов Индонезии. На церемониях открытия и закрытия мероприятия приняли участие представители ряда министерств и госорганов Индонезии, которая в качестве принимающей страны организует следующий саммит «Большой Двадцатки» в ноябре этого года на острове Бали под темой «Совместное восстановление, более сильное восстановление». 
На церемонии открытия конференции выступил исполняющий обязанностей директора ЕРЦ Молодежного Форума ОИС Вусал Курбанов, который рассказал о важности проведения Модели ОИС как на национальном, так и на международном уровнях, стартующей с 2011 года по инициативе Центра. В частности, он отметил, что эта программа играет важную роль в повышении лидерских способностей молодежи в ареале ОИС, «Проведение подобного рода мероприятий необходимо, которые служат солидарности и повышению дипломатических качеств среди мусульманской молодежи» - добавил В.Курбанов. 

На церемонии открытия приветственными речами выступили заместитель спикера Народной Совещательной Ассамблеи Хидаят Нур Вахид, заместитель председателя Межпарламентского Комитета по Сотрудничеству Мардани Али Сера, министр Туризма и Креативной Экономики Индонезии Сандиага Салахуддин Уно, главный советник министра по Кооперативам и Малых и Средних Предприятий Индонезии Рулли Нурянто, представитель Национальной Полиции Индонезии Майндра Эка Вардхана, помощник заместителя в министерстве Человеческого Развития и Культуры Индонезии доктор Катиман, сопредседатель Молодежной Двадцатки страны Буди Суганли, координатор проекта Модели ОИС Эллена Пангесту Карквера, председатель Молодежной Организации Индонезии ОИС Астрид Надя Ризгита, председатель Молодежного Совета Индонезии и вице-президент Молодежного Форума ОИС по азиатскому региону Тантан Тауфик Лубис, директор Международной Организации по Социальной Культуре и Развивающимся Странам при МИД-е Индонезии Пенни Деви Херасати и представитель министерства Культуры и Человеческого Развития Маман Виджая, которые пожелали успехов участникам. Председатель Молодежной Организации Индонезии ОИС Астрид Надя Ризгита в своем выступлении выразила особую благодарность официальным лицам страны, послам, а также ЕРЦ Молодежного Форума ОИС за поддержку программы.
На церемонии закрытия конференции выступили представители министерства Молодежи и Спорта Индонезии Эса Сукмавиджая и профессор Файсал Абдулла, декан Технологического факультета Университета Обороны Индонезии Пуджо Видодо, послы Пакистана, Нигерии и Марокко в Индонезии Мохаммед Хассан, Усман Ари Огах и Оуадиа Бенабдаллах, которые выразили свою надежду в успешном завершении этой программы.  
Следует отметить, что в итоговой резолюции есть призыв к членам-странам ОИС, международным агентствам развития и международным финансовым институтам инвестировать в освобожденные территории Карабаха и оказать поддержку правительству Азербайджана в деле восстановления разрушенных впоследствии армянской агрессии территорий. 

Министерство Молодежи и Спорта Индонезии также оказало поддержку этой программе.
Следует отметить, что основными целями данного проекта являются усиление международного сотрудничества среди молодежи в пространстве ОИС, а также оказание помощи руководителям и представителям молодежных организаций в приобретении знаний и опыта в области дипломатии, менеджмента, коммуникации. 
В течение этого года программа была осуществлена в Республики Татарстан, Пакистане и в некоторых странах Центральной Азии.