СБУ разоблачила "расконсервированную" агентурную группу российского ГРУ
02.07.2022

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную группу спецслужб РФ. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 1 июля. "Служба безопасности провела многоэтапную спецоперацию, в ходе которой в Киеве нейтрализована "расконсервированная" агентурная группа Главного управления Генштаба из РФ (известного как ГРУ)", – говорится в сообщении.

В результате задержаны четверо российских агентов, которые, по данным следствия, разведывали позиции ВСУ, геолокации стратегических объектов, а также призывали украинцев поддержать оккупантов.

"Вражеская группа была сформирована кадровым сотрудником ГРУ полковником Владиславом Донцем для проведения подрывной деятельности против Украины. Установлено, что он был в составе оккупационной группировки России на территории Киевской и Черниговской областей и координировал деятельность российских агентов. При этом непосредственное руководство группой осуществлял представитель террористической организации "МГБ ЛНР" Валентин Тилилим. Для коммуникации использовали предварительно отработанные каналы закрытой связи", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что группу "активизировали" в начале полномасштабной агрессии РФ против Украины. Среди ее участников были распределены сферы ответственности за выполнение задач.

"Так, двое жителей Киева разведывали позиции ВСУ и расположение объектов критической инфраструктуры. Также собирали персональные данные нынешних и бывших украинских военных и правоохранителей. Еще один житель столицы, оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов Донецкой области, отвечал за информационно-подрывную деятельность. Злоумышленник распространял прокремлевскую пропаганду, в том числе лозунги в поддержку оккупантов. Для разгона враждебного контента администрировал специализированные интернет-платформы. На этом направлении он действовал совместно с другим участником группы – основателем IT-компании из Гостомеля, который занимался подготовкой и распространением материалов, в которых оправдывал преступления захватчиков", – сообщили в пресс-центре.

Во время обысков правоохранители обнаружили пророссийскую символику, средства связи и электронные носители информации.

Им планируют сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Visiontv.az