Россия с декабря из-за санкций прекращает экспорт нефти по азербайджанской трубе
01.12.2022

Российская частная компания ЛУКойл прекратит экспорт нефти со своих каспийских месторождений по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) с декабря из-за западных санкций

Как сообщает Caspian Barrel со ссылкой на агентство Reuters, российская компания перенаправит свою нефть в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК, нефтепровод Тенгиз-Новороссийск).

Новые санкции Европейского Союза с 5 декабря запрещает европейским покупателям покупать, а также транспортировать российскую нефть.

Экспорт нефти из КТК, являющийся основным маршрутом для казахстанской нефти, не подпадает под действие запрета.

«Российская нефть уходит из ВТС, причина — санкции», — сказал один из источников в беседе с Reuters. Другие источники агентства на условиях анонимности сообщили, что решение было принято западными акционерами трубопроводной компании BTC Со.

Согласно предварительному плану погрузки на декабрь и расчетам Reuters, экспорт нефти ЛУКойл по КТК в декабре вырастет до 660 тыс. тонн с 364 тыс. в ноябре.

Отметим, что ЛУКойл впервые отправила свою нефть по основному экспортному трубопроводу Азербайджана в мае 2015 года. Эти были пробные небольшие партии. Однако с 2016 года ЛУКойл перешла к коммерческим поставкам. Для ЛУКойл это было коммерчески рентабельно, так как в ВТС направляла часть своей нефти, которая добывала на месторождении им. Корчагина, расположенного на российском секторе Каспия.

По данным агентства Argus, компания ЛУКойл поставляла с каспийских месторождений 60-120 тыс. тонн сырья в месяц через танкер-накопитель «Юрий Корчагин» в адрес Socar Trading, торгового подразделения Госнефтекомпании Азербайджана. Socar Trading в свою очередь доставляла танкерные партии российской нефти на терминал Сангачалы для последующей прокачки по ВТС.

По данным Caspian Barrel, за прошедший период на мировые рынки посредством азербайджанского экспортного нефтепровода были поставлены около 10 млн тонн российского сырья.

Компания BTC Co., созданная 1 августа 2002 года в Каймановых островах США, была создана для строительства и эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, протяженностью 1768 км и пропускной способностью 1,2 млн баррелей в сутки.

По ВТС свою нефть на мировые рынки отправляют грузоотправители из Туркменистана, Казахстана и России. Основным поставщиком транзитной нефти по ВТС является Туркменистан, который с июля 2010 года использует данный маршрут.

Акционерами ВТС Со. в настоящее время являются: британская bp (30,1% — оператор); азербайджанская SOCAR (25%); венгерская MOL (8,9%); норвежская Equinor (8,71%); турецкая TPAO (6,53%); итальянская Eni (5%); французская Total (5%), японские ITOCHU Oil (3,4%) и Inpex (2,5%), американская ExxonMobil (2,5%), а также индийская ONGC (2,36%).

Visiontv.az