Бесславное председательство Армении в ОДКБ закончилось.
24.11.2022

А как все начиналось. Ереван вошел в эту организацию полный надежд что использует ее как инструмент давления на Баку. Недолгое пребывание Азербайджана в этой организации с 1993 по 1999 года не очень то омрачало планы Армении, которая за этот срок завершила оккупацию азербайджанских территорий и оформила выгодный для себя мир, на десятилетия вперед.

После того как Азербайджан покинул ОДКБ армянское политическое руководство и вовсе вязло курс на использование организации в качестве важной составляющей всего имеющегося на тот период арсенала средств против Азербайджана.
Халявное оружие, Минская группа ОБСЕ и ОДКБ стали теми "стрелами" в армянском колчане, которые были призваны парализовать попытки Азербайджана изменить пресловутый статус-кво, обеспечивающий Еревану возможность почивать на лаврах победителя до скончания исторического летоисчисления.

Однако, в Армении не учли одного. Не учли особенность истории меняться и развиваться. По мере усиления Азербайджана и трансформации международных политических и экономических отношений, статус-кво стал все более обременительным элементом прежней эпохи, а инструменты сдерживания Азербайджана либо утрачивали свое прежнее магическое свойство, либо превращались в "палку о двух концах". Что, собственно и произошло с ОДКБ.

44-дневная война, как следствие исторического развития и трансформации Азербайджана из слабого  и зависимого игрока в ведущего регионального участника политических и экономических процессов изменила региональные реалии раз и навсегда. Нет Минской группы, нет статус-кво, нет статуса, нет «Нагорного Карабаха».

Будучи страной председателем ОДКБ Армении не удалось протащить ни одной антиазербайджанской формулировки в итоговые документы и использовать свой статус для решения собственных задач. Армения оказалась в роли "зиц-председателя" из знаменитого произведения, который ничего не решает, а лишь временно занимает отведенное ему место.
И, как следствие, венцом этого бесславного пути стало признание спикера армянского парламента А. Симоняна о том, что «жизнь и история доказывают, что постсоветская военная модель себя уже не оправдывает, и что Армения сделала выводы и предпринимает действенные шаги в этом направлении».

От себя добавим, …искать себе нового спонсора и средство против соседей.

политолог Илгар Велизаде

Visiontv.az