Şahin Mustafayev: "Azərbaycan Rusiyanın Qafqazda əsas tərəfdaşıdır"
"Azərbaycan Rusiya Federasiyasının Qafqaz regionunda başlıca tərəfdaşıdır". Bunu Azərbaycan Baş nazirinin müavini Şahin Mustafayev ADA Universitetində Azərbaycan-Rusiya iqtisadi münasibətlərinin perspektivlərinə həsr olunan konfransda çıxışı zamanı deyib.
O, gələn il iki ölkə arasında diplomatik münasibətlərin 30 illiyinin qeyd olunacağını bildirib: “Ötən müddət ərzində əməkdaşlığımız daim inkişaf edib”.
Baş nazirin müavini son iki ildə dünyanın koronavirus pandemiyası da daxil olmaqla bir sıra təhlükələrlə üzləşdiyini xatırladıb: “Yeni reallıqlar əməkdaşlığımız üçün yeni imkanlar açıb. İki ölkə arasında müxtəlif sahələrə dair 7 yol xəritəsi təsdiqlənib. Hazırda ölkəmizdə Rusiya kapitallı 1110-dək müəssisə fəaliyyət göstərir".
Ş.Mustafayev 44 günlük müharibədən sonra azad olunmuş ərazilərdə yeni əməkdaşlıq imkanlarının yarandığını söyləyib, bununla bağlı Rusiya tərəfindən 13 layihə təqdim edildiyini diqqətə çatdırıb.

Шахин Мустафаев: Азербайджан - основной партнер России на Южном Кавказе
Азербайджан является основным партнером России на Южном Кавказе. Как сообщает Visiontv.az, об этом заявил заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая в университете ADA на конференции, посвященной перспективам азербайджано-российских экономических отношений.
Ш.Мустафаев отметил, что в следующем году страны отметят 30-летие установления дипотношений.
"За все это время наше сотрудничество неуклонно развивалось", - добавил он.
По словам заместителя премьер-министра Азербайджана, за последние 2 года мир столкнулся с рядом вызовов, в том числе пандемией COVID-19: "Новые реалии открыли новые возможности для нашего сотрудничества".
Мустафаев отметил, что итоги 44-дневной войны создали новые реалии в регионе, а также новые возможности для сотрудничества на освобожденных территориях Азербайджана. Так, по его словам, с российской стороны было направлено 13 проектов для освобожденных территорий.
Он напомнил, что Азербайджан и Россия приняли 7 дорожных карт по всем направлениям сотрудничества, 1 100 предприятий с российским капиталом представлены в Азербайджане.
Важным аспектом является нефтегазовое сотрудничество. В частности, намечается заключение сделки по увеличению доли российской нефтяной компании "Лукойл" в месторождении "Шахдениз". Он также отметил, что российская нефть уже несколько лет транспортируется по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан"