В Боснии и Герцеговине выявили первый случай гамма-штамма COVID-19
13.07.2021

Первый случай заражения гамма-штаммом коронавируса выявлен в Боснии и Герцеговине. Об этом сообщил в понедельник глава лаборатории Сараевского университета Теуфик Голетич, передает Radio Sarajevo. Голетич заявил, что гамма-штамм выявлен у иностранного гражданина, прибывшего в республику. По словам доктора, образец был взят 5 июля в больнице города Мостар.

«Гамма-штамм относится к смешанным вариантам, которые вызывают беспокойство, он менее восприимчив к терапии. В любом случае появление гамма-штамма дополнительно усложняет ситуацию в Боснии и Герцеговине», - считает Голетич.

«Комбинация «дельта» и «гамма» должна обратить на себя внимание ответственных органов, которым стоит серьезнее заняться этими проблемами», - цитирует Голетича Radio Sarajevo.

С начала пандемии в Боснии и Герцеговине коронавирусом заразились свыше 205 тыс. граждан, 9 662 умерли. Несмотря на строгие ограничения, введенные в стране для сдерживания распространения инфекции, эпидемиологическая ситуация остается довольно сложной. В относительном выражении смертность от заболевания, вызываемого COVID-19, является в Боснии и Герцеговине одной из самых высоких в мире.