Приостановлены ли выплаты надбавок врачам скорой помощи в Баку?
03.05.2021

Врачи Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи утверждают, что с января частично погашена, а затем и вовсе приостановлена выплата надбавок, в связи с чем они обратились в Oxu.Az. Медики отметили, все это сделано несмотря на то, что срок выплат продлен законом до 1 июня. 

«Согласно соответствующему распоряжению Президента медработники, участвующие в борьбе с коронавирусом, должны получать срочные надбавки к заработной плате. Однако эти выплаты за январь были погашены лишь на 50 % и полностью урезаны за февраль. Мы обращались по этому поводу в Агентство по обязательному медицинскому страхованию, где нам ответили, что средств на выплату надбавок из госбюджета не выделялось. Третий месяц медперсонал, борющийся с COVID-19, лишен этих выплат. Мы просим вас помочь нам в этом вопросе», - говорят врачи.

Oxu.az  направил запрос в Госагентство по ОМС, в ответ на который было заявлено, что согласно соответствующему решению Кабинета Министров Азербайджана медицинским и немедицинским работникам, участвующим в мероприятиях по борьбе с новыми видами коронавирусной инфекции, пропорционально рабочему времени выплачиваются срочные надбавки в размере 3-5-кратной месячной заработной платы, их расчет осуществляется медучреждениями.

«Надбавки выплачиваются в течение трех рабочих дней в соответствии с графиком и первичными бухгалтерскими таблицами, которые медицинские учреждения направляют в Госагентство.

Доводим до вашего сведения, что 1 603 работникам Бакинской городской станции скорой и неотложной медпомощи в январе было выплачено денежных средств в размере 1 млн 423 тыс. манатов пропорционально продолжительности их рабочего времени. При наличии информации о невыдаче срочной надбавки лицу, привлеченному к  работе, рекомендуется обратиться в финансовый или бухгалтерский отдел соответствующего медучреждения для расследования данного вопроса.

Отметим, что после выделения агентству средств, необходимых для финансирования мероприятий, направленных на борьбу против новых видов коронавирусной инфекции и профилактики их распространения, выплаты будут производиться также за февраль и март в Бакинском пункте экстренной и неотложной медицинской помощи», - заявили в структуре.