Конфедерация профсоюзов Азербайджана примет участие в программе самозанятости
04.03.2021

Министерство труда и социальной защиты населения и Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) подписали меморандум о сотрудничестве для оказания помощи в организации самозанятости уязвимых групп населения.

Согласно меморандуму, министерство будет предоставлять КПА информацию о лицах из этих групп (с ограниченными возможностями, малообеспеченные семьи и т.д.), обратившихся в ведомство с целью участия в программе самозанятости. Конфедерация будет участвовать в ее реализации, обеспечении участников активами.

Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: отбор уязвимых групп граждан для участия в программе из числа безработных и лиц, зарегистрированных как ищущих работу, продвижение услуг и производственных преференций в рамках программы, организация тренингов по разработке бизнес-планов, мониторинг их выполнения и др.

Для участия в программе КПА выделены средства в размере 200 тыс. манатов.

Для согласованности действий по реализации программы будет создана координационная группа, состоящая из представителей Минтруда, КПА и Госагентства занятости.

В число организаций, оказывающих поддержку в претворении и расширении успешно реализуемой в стране программы самозанятости, входят Общественное объединение "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева и местные банки.

Кроме того, в этих целях совместно со Всемирным банком реализуется "Проект поддержки занятости". Также в рамках совместного проекта Минтруда и соцзащиты населения и Программы развития ООН ведутся работы по поддержке 500 граждан, имеющих инвалидность, для открытия собственного бизнеса на основе самозанятости.