Кадыров потребовал от ФБР 250 тысяч долларов наличными в чемодане
04.03.2021

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к ФБР США через свой Telegram-канал. Он заявил, что российский бизнесмен Евгений Пригожин, за информацию о котором американская спецслужба предложила награду в 250 тыс. долларов, находится у него в гостях в Грозном.

"Упустить такое щедрое вознаграждение было бы глупо. С чувством исполненного гражданского долга готов без зазрения совести получить заслуженную премию", - поиронизировал он.

Кадыров поставил ФБР одно условие: он согласен получить награду исключительно в чемодане 20-долларовыми купюрами, поскольку его "иностранные счета в США и ЕС заморожены, а жить на что-то надо".

"Передайте через кого-нибудь в Грозный, меня тут все знают, дорогу покажут", - написал он. В качестве доказательства он приложил свое фото с Пригожиным, добавив, что тот "даже не подозревает, что его ждет путешествие в страну ковбоев".

В конце февраля стало известно, что ФБР предложило награду до 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине. В сообщении спецслужбы утверждалось, что россиянин разыскивается за предполагаемую причастность к заговору против США с целью воспрепятствования работе Федеральной избирательной комиссии США.

В ответ на это принадлежащая бизнесмену компания "Конкорд" выдала бюро его адрес и попросила вознаграждение. Сам Пригожин обвинил сотрудников американского ведомства в охоте на ведьм.