Итак Минская группа возвращается... хорошо это или плохо?
29.09.2021

Прежде чем говорить на эту тему,  следует ответь на два других вопроса - почему сейчас и куда?

 - домировавший в регионе тандем Турция- Россия принял решение вернуть в постконфликтный политический процес " западных партнеров"...Почему сейчас? Вариантов ответа множество и это тема отдельной, большой академической статьи. 
Естественно в одиночестве или только вместе с Турцией, Азербайджан не захотел идти на конфронтацию с " 3- мя  постоянными членами  Совета Безопасности ООН".

- отвечая на вопрос " куда возвращается МГ", я думаю будет правильно сравнить  тот статус - кво, который был  26 сентября 2020 года с сегодняшним днем и станет понятно, что " сопредседатели" придут и будут пытаться что- то сделать в совершенно новых условиях. И даже если для сравнения взять их  последнее предложение об " освобождении 5 районов",  в случае если бы армяне его приняли, в огромной степени отличалось  бы от того, что мы сегодня имеем. Кстати- это тоже отдельная тема, которую обязательно следует подробно раскрыть для общес твёрдости. Ну например, то что освобождение Шуши и Гадрута не предусматривалось, знают все, а то что Лачинский и Кельбаджарский районы освобождались только в самом конце, почти с одновременно с утверждением окончательного статуса, т.е никогда , знают немногие. Ничего не было о такой стратегической теме для нас, как Зангезурский коридор. Или то, что в освобождаемые  районы запрещалось возвращение вооружённых сил Азербайджана , а допускалось только наличие легко вооружённых сил правопорядка  и т д. Причём в той части, которую я назвал и т.д. было очень много того, что я даже вслух вспоминать не хочу.
Поэтому в период доминирования тандема Турция- Россия, мы благодаря героизму наших солдат и политической воли Главнокомандующего, сумели получить очень многое. Некоторые малознакомые с темой " политики" меня критиковали за то, что я называл  политический тандем Турции и России - приносящим " золотые яйца", но теперь я надеюсь они поймут, что я имел ввиду... 

Возвращаясь к теме возвращения МГ ( извините за товтологию),  следует отметить, что помимо обозначенной в интервью  Президента тематики того, чем должна заниматься МГ, а хотел бы добавить, что одной из главных тем станет тема Мандата миротворцев и трансформации их состава. Вот именно в этой теме будет происходить самая сильная конфронтация "всех со всеми".

Конечно продолжится противоборство прозападных и пророссийских сил в Армении что объективно открывает для нас большие рамки для политического маневра.
 Поэтому в новый этап армяно- азербайджанского конфликта ( про приставку " нагорно-карабахского" можно забыть), мы пришли  более сильные и подготовленные.

Visiontv.az

Aзербайджанский дипломат Тофик Зульфугаров