Экс-глава Службы безопасности Украины считает именно авиацию РФ главной угрозой
08.04.2021

В случае широкомасштабного наступления российских войск главную угрозу для украинской армии будут представлять не танки. Такое мнение 5 апреля в эфире телеканала "Украина 24" выразил бывший глава Службы безопасности Украины, экс-глава Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко.

"У нас достаточно вооружения, которое может быть использовано против танков. Но вспомните Югославию. Туда даже НАТО не заходило с наземной операцией. Фактически военно-воздушные силы решили все вопросы. Космическо-воздушные войска России на сегодня несоразмерны с нашими", – сказал он.

Экс-глава СБУ считает именно авиацию РФ главной угрозой.

"Если говорить только о танках, то, безусловно, у нас есть вооружение против танков, наши военные прекрасно подготовлены. В 2014 году [...] я разговаривал с [американским] генералом [в отставке Уэсли] Кларком, который говорил: вам бы сейчас деньги США, мы продать противовоздушную систему не можем из политических соображений, но купить можно у французов, потому что если будет авиация – у вас начнутся проблемы", – объяснил Смешко.

По его словам, когда в 2014 году он пришел к Александру Турчинову (он тогда был и.о. президента), тот сказал, что "надо просить у американцев бомбардировщики".

"Кого бомбить? Нам сейчас надо знать, какова конфигурация сухопутных войск, ВВС, ВМС, сил специальных операций. Это все должно быть у нас для оборонных операций, чтобы дать такой отпор, чтобы продолжение войны было невозможным для агрессора с точки зрения потерь перед своим народом. И мы способны это сделать, но нужно стратегическое планирование", – считает Смешко.