Депутат Милли Меджлиса прокомментировал итоги встречи президентов Азербайджана и России в Москве
21.07.2021

Депутат Милли Меджлиса прокомментировал итоги встречи президентов Азербайджана и России в Москве Встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина в Москве прошла в позитивной атмосфере. Об этом заявил член рабочей группы по межпарламентским связям между АР и РФ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя саммит глав двух государств.

По словам депутата, если оценивать выступления президентов, их настроение во время встречи, а также заявления для прессы, то можно сказать, что переговоры прошли позитивно.

«Мы видели взаимное уважение глав двух государств, очень вежливое и доброжелательное отношение», - сказал Р.Мусабеков.

Депутат сказал о вопросах, которые, по его мнению, были основными в ходе переговоров. Он подчеркнул, что в настоящее время основная цель двух государств в регионе - запуск Зангезурского коридора.

«Президент Ильхам Алиев заявил, что все транспортные коммуникации в регионе, в том числе Зангезурский коридор, должны начать функционировать в ближайшее время.

Нельзя забывать, что 90% от суммы этого проекта финансируется и реализуется Азербайджаном.

А часть проекта в Зангезуре будет осуществлять ОАО «Российские железные дороги».

oxu.az

Как я уже сказал, должны быть приняты решения по открытию коридора в регионе.

Уверен, что Президент Ильхам Алиев подробно обсудил этот вопрос в Москве», - сказал парламентарий.

Р.Мусабеков отметил, что после совместного решения о запуске коридора могут быть обсуждены и другие вопросы, стоящие на повестке дня в регионе.