Байден объявил о намерении назначить Бринк послом США в Украине – Белый дом
25.04.2022

Президент Соединенных Штатов Джо Байден намерен назначить послом США в Украине Бриджит Бринк. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 25 апреля на сайте Белого дома.

"Сегодня президент Байден объявил о своем намерении назначить ветерана американской дипломатии Бриджит Бринк на должность чрезвычайного и полномочного посла в Украине", – сообщили в Белом доме.

Отмечается, что пока еще посол США в Словакии Бринк – карьерный сотрудник высшего дипломатического звена (25 лет на дипломатической службе, начала свою карьеру в Белграде, Сербия). Ранее она занимала должность старшего советника и заместителя помощника секретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США, работала замглавы миссии в посольствах США в Узбекистане и Грузии.

Бринк также была директором по вопросам Эгейского моря и Южного Кавказа в Совете нацбезопасности и работала в Госдепартаменте замдиректора по делам Южной Европы, специальным помощником замгоссекретаря по политическим вопросам и референта по Кипру.

Бринк имеет степень магистра международных отношений и политической теории в Лондонской школе экономики и политологии, а также степень бакалавра политических наук в Кеньонском колледже. Владеет русским языком, кроме того изучала словацкий, сербский, грузинский и французский языки, резюмировали в Белом доме.
Visiontv.az