Азербайджан не видит конструктивного подхода со стороны Армении - Джейхун Байрамов
11.05.2021

Азербайджан не видит конструктивного подхода со стороны Армении, армянская сторона тормозит трехсторонний процесс. Об этом во вторник заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Баку. Он отметил, что такое поведение не служит для нормализации ситуации в регионе. Самым вопиющим фактом нарушения является попытка проникновения армянских военнослужащих на территорию Азербайджана, пишет Trend.

 

Он отметил, что это один из таких случаев, в результате которого погибли азербайджанцы. Часть была группы уничтожена, а по другим членам в настоящее время продолжаются следственные мероприятия. При этом Азербайджан выполняет все нормы международного гуманитарного права.

Так, к задержанным многие имеют доступ, в том числе представители Красного креста, у них есть связь с членами семей и т.д., что не применялось в отношении азербайджанских военнопленных.

Армения продолжает совершать военные преступления, отказываясь предоставлять карты минных полей, хотя по трехстороннему заявлению это предусмотрено.

Также нет информации о порядка 4 тысячах пропавших без вести граждан Азербайджана со времен Первой карабахской войны.

Азербайджан нацелен на восстановление данной территории и уже начал восстановительные работы в регионе.