Армения готова к еще одной войне?
28.08.2021

Радикальная оппозиция в Армении представленная в парламенте и за ее пределами до сих пор не может понять и принять очевидное: Армения проиграла войну, Азербайджан вернул оккупированные территории и как нормальное государство устанавливает свои границы. Единственный шанс в нынешних условиях для выживания Армении это начать диалог с Баку о делимитации и демаркации границ и открытия Зангезурского коридора.  

Последние высказывания и выступления премьер-министра Никола Пашиняна говорят, о том, что он начал понимать реальность установления мира с Азербайджаном и Турцией. Пашинян, как глава правительства своей страны и как человек все время контактирующий с Москвой четко понимает и то, что если будет еще одна война ему опять ни кто ни придет на помощь и это уже будет крахом Армении. Вражда с Азербайджаном и Турцией – это именно путь к краху. Сколько еще маленькая Армения сможет враждовать с двумя мощными соседями? Поэтому в мире и в стабильности в первую очередь нуждается именно Армения. 

Но что предлагают оппозиционеры в Армении? 

Вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян на своей странице в Facebook 27 августа написал, что якобы армянский народ не потерпит еще одной капитуляции, а договоренности с Николом останутся лишь воспоминанием. Не тот ли армянский народ после капитуляции перед Азербайджаном снова поддержал Никола Пашиняна и его движение на выборах? 

Армянский народ именно потому во второй раз поддержал Пашиняна, что не хочет еще одной войны с Азербайджаном и посылать своих сыновей на верную смерть. Результат новой войны для Армении будет тот же. Но если Ишхан Сагателян и его сторонники считают, что после Пашиняна они придут во власть и не признают договоренности подписанные при посредничестве президента России 10 ноября и 11 января, то Азербайджан будет рад еще раз принудить Армению к уже новой капитуляции.  

Армянская партия с громким названием «национально-консервативное движение 5165» тоже в один ряд Ишханом Сагателяном выступил с заявлением, в котором предупредил власти о намерении инициировать массовые акции неповиновения, если они не примут меры по защите границ республики от посягательств Азербайджана. В партии отмечают, что Вооруженные Силы Армении должны были адекватно отреагировать на провокацию противника, отбросить его на исходные позиции и восстановить бесперебойное движение. 

Опять лозунги. Да поймите же вы наконец, армянские псевдопатриоты, если бы армянская армия «отбросила» азербайджанских пограничников с территории дороги, часть которой законно принадлежит Азербайджану и этот факт признает даже правительство Армении, это означал бы начало новых военных действий. 

Азербайджан и азербайджанцы больше чем Армения и армяне готовы к войне. По результатам второй войны соседняя страна ясно понял, что к прошлогодней войне мы тоже готовились. Мы хотим мира и стабильности в регионе, но не за счет интересов Азербайджана. Армения за последний год это тоже должен был понять. Но если соседняя страна будет медлить с коридором, с границами и соглашением о мире, где обе страны признают территориальную целостность друг друга, то тогда действительно столкновений не миновать. Армения готова к такому сценарию?

Эльхан Шахиноглу, политический аналитик, руководитель Центра Политических Исследований «Атлас»