США не потерпят агрессии России против суверенных независимых стран - Госдепартамент
22.06.2022

США заявили во вторник, что не потерпят российской агрессии в отношении суверенных, независимых стран после недавней угрозы Путина в адрес бывших советских республик, сообщает корреспондент TURAN в Вашингтоне.

На прошлой неделе кремлевский лидер намекнул, что соседние страны могут столкнуться с судьбой Украины, если отвернутся от него.  «Что такое Советский Союз? Это историческая Россия», — сказал Путин.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга во вторник ответил на вопрос корреспондента  TURAN:  «Будут ли США защищать соседей России, таких как Азербайджан, Грузия, Казахстан и другие, в случае агрессии Москвы».

По словам Прайса, поддержка Вашингтоном Украины «является четким сигналом» того, что Соединенные Штаты не потерпят российской агрессии против суверенных независимых стран.

"Этого не потерпят и наши международные партнеры", - подчеркнул он.

«Я думаю, что мы послали очень четкий сигнал поддержкой, которую мы оказали Украине. Десятки стран на разных континентах объединились, чтобы предоставить не только помощь в области безопасности,  но также экономическую и гуманитарную помощь  Украине. 

Мы также ввели  беспрецедентный набор экономических,  финансовых и  экспортных санкций  в отношении России.  Это четкий сигнал о нашей решимости», — пояснил он.

Государственный департамент также подтвердил приверженность США и НАТО поддержать Литву в ответ на угрозы Кремля.

 «Литва является членом альянса НАТО, и мы поддерживаем обязательства  перед альянсом  по статье 5, которая является основой альянса НАТО», — сказал Прайс журналистам.

«Литва была верным партнером и мы поддерживаем наших союзников по НАТО и мы поддерживаем Литву», — добавил Прайс.

Visiontv.az