60 лет спустя: на те же грабли: Будет ли ядерная война?
03.11.2022

60 лет назад в 1962-м году мир, также как и сегодня, был на грани ядерной войны. Карибский кризис – именно так назвали ситуацию, когда и в Москве, и в Вашингтоне были открыты ядерные чемоданчики, а красные кнопки были оголены. Если не вдаваться в детали и в двух словах сказать, что же привело человечество к шагу от уничтожения, то можно напомнить:

США в 1961 году разместили в стране — участнице НАТО , Турции, ракеты  средней дальности «Юпитер», которые беспрепятственно могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР, что лишало Советский Союз  возможности нанести равноценный ответный удар. В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования, на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США. Кризис однозначно  мог привести к глобальной ядерной войне. И привел бы, если здравый смысл не взял бы вверх  над личными амбициями Кеннеди и Хрущева.

Прошло 60 лет, сейчас октябрь 2022-го года: НАТО проводит ядерные учения «Непоколебимый полдень» на севере Европы, а  Россия в эти дни задействовав все компоненты Стратегических ядерных сил - наземных, морских и воздушных, проводит учения под "шумным" названием - "Гром-2022".

Все бы ничего, если бы не одно но. И это НО состоит в том, что эти ядерные учения проходят на фоне неугасающего конфликта в Украине. То, что в Украине схлестнулись  Россиия и Запад уже даже не обсуждается. Это все прекрасно знают. Лицом к лицу воюют россияне и украинцы, но по факту в лице СВУ выступает весь западный мир.

Еще в марте этого года, когда конфликт в Украине только начался, и многие эксперты пророчили ему от силы месяц или два, запад намекал, что Москва может прибегнуть к ядерному оружию. Москва же всячески открещивалась от этой бредовой идеи. А ведь действительно, насколько нужно быть глупым чтобы ударить ядерным оружием по соседнему государству.

Достаточно вспомнить как авария на Чернобыльской АЭС отразилась, например, на экологии и здоровье проживающих в приграничных с Украиной граждан Белоруссии. А тут, простите, речь идет уже о ядерном ударе.

На самом же деле, ни о каком ядерном ударе речи и быть не может. Да, если  сегодня был бы на дворе 1962 год, еще можно было бы подумать, что или дядя Сем, или же дядя Ваня сорвется и нажмет на кнопку. Тогда, 60 лет назад, пусть лидеры двухполярного мира и имели ядерное оружие, пусть и проводили его испытание, но они  до конца все же не знали о возможных последствиях. Сегодня же, после Чернобыльской аварии или же  утечки на Фукусиме, все прекрасно понимают: после ядерного взрыва пути назад не будет. Даже если предположить, что удар будет односторонний, это и так будет означать начала конца нашего пусть и на словах, но цивилизованного мира. На самом же деле, если кто-то все -таки решится на эту бредовую затею, использовать ядерное оружие, то пока баллистическая ракета достигнет своего назначения в ответ будут лететь уже 2, а то и больше ракет с ядерной начинкой. Это прекрасно известно и Байдену и Путину и их многочисленным, но не очень далеким советникам. Так что все спекуляции по поводу применения ядерного оружия в прямом смысле этого слово всего лишь спекуляции. Но для чего это нужно? Как  всегда, любой спектакль рассчитан на зрителя. А зрителем в этом случае выступает простой народ, который по большому счету, за все и платит своими, кровными.

США столкнулись с одним из самых тяжелых энергетических кризисов в своей истории, Европа вообще на грани  энергетического коллапса, Россия же на пороге к возвращению во времена братьев Карамазовых. Ни те, ни другие не хотят отступать от своих амбиций, планов и тешат мечту управлять всем миром. Именно поэтому ядерное оружие используется, как байка о Бабе Яге для простого народа, который в США вынужден платить  за бензин в два раза больше, потому что нужно спасать Украину, в Европе этот же простой народ вынужден сидеть без отопления и купается в 3 раза реже, а в России вынужден подчинившись мобилизации, оставив свои семьи идти воевать в Украину ,чтобы защищать одних украинцев от других украинцев. Все до боли просто. И не стоит усложнять. Ведь, так называемые, мировые лидеры и так пытаются  в усложненном виде  представить сложившуюся ситуацию ,как пролог к третьей Мировой войне. Возможно, она и начнется. Но уж точно без ядерного оружия. Потому что, не имеет значения, кто первым нажмет на красную кнопку, в итоге потеряют все.
Д. Аскеров

Visiontv.az