Украинский институт будущего представил четыре сценария окончания войны с РФ
22.04.2022

Аналитический центр "Украинский институт будущего" (УИБ) 22 апреля опубликовал отчет "Украина 2022. Как не упустить свой шанс стать сильным государством". В отчете рассмотрели четыре сценария окончания войны с РФ.

"После "большого сражения" на Донбассе, не обнаружившего победителя, стороны переходят к позиционной войне. В то же время Украина де-факто остается в пределах своих границ. В этом варианте ни о какой заморозке конфликта речь не идет. Продолжительность активной фазы – три-шесть месяцев", – отметили авторы.

Второй сценарий рассматривает возможность того, что РФ закрепится на Донбассе на новых  завоеванных территориях. С оккупантами будет заключено соглашение и война перейдет в позиционную или замороженную фазу, ее продолжительность – два-шесть месяцев.

Третий и четвертый варианты развития событий таковы. "После "большого сражения" на Донбассе РФ попытается захватить территорию Украины по Днепру и создать сухопутный коридор в Молдову (продолжительность – 6–18 месяцев). После "большого сражения" на Донбассе РФ пытается захватить территорию всей Украины и установить свое марионеточное правительство (продолжительность – несколько лет)", – сказано в докладе.
Visiontv.az