Рецензионные отзывы на книгу «Дорога, ведущая к войне Родину»
07.01.2022

Сегодня мы собрались на представление книги, написанной известным писателем, общественным деятелем, обладающий высокой гражданской ответственностью Адыгёзала Мамедова, которая называется «Дорога, ведущая к войне Родину». Данная кнмига посвящена 60-летию Президента Азербайджанской Республики Алиева Ильхама Гейдар оглы. 

Я знаком с рядом книг, написанных Адыгёзалом Мамедовым, среди которых «Беседа с диктатором: Муаммар аль Каддафи», «Мир Джафар Багиров – политический портрет», «Полностью секретные документы: М.Б.Багиров», «Психологические портреты руководителей Кремля», «Психологический портрет российского лидера В.Путина» и рядом других книг. Необходимо отметить, когда читаешь эти книги, перед глазами встает образ писателя, обладающий высоким писательским талантом, необыкновенным трудолюбием, позволяющий ему представлять широкой азербайджанской и русской общественности документально и исторически обоснованные книги, отражающие политические и социальные стороны государства и его политических деятелей в самых сложных условиях.

Особого внимания заслуживает деятельность Адыгёзал Мамедова в области усиления связи с российской общественностью и политическим руководством, способствующей укреплению дружбы между русским и азербайджанским народом.

Сложившиеся искренние отношения азербайджанского и русского народа имеет свои глубокие корни. Еще в годы свершения революции 1917 года свою преданность царю Николаю II выразил официально – азербайджанец, генерал-лейтенант Гусейн хан Нахичеванский. В представленной книге Адыгёзал Мамедова особенно трогательна (стр. 22) «Реакция государственной думы России на статью Адыгёзал Мамедова», связанная со сносом бюста героя Великой Отечественной Войны Джахангир Багирова в городе Губа. В своем письме Председатель Политической Партии «Справедливая Россия» С.М.Миронов отмечает что: «Победа над фашистской Германией ковалась героическими усилиями представителей народов, поселявших Советсикй Союз, и наша нынешняя Память об этом должна быть единой и общей. Вызывает огромное сожаление, то, кое-где эту наше общую Память пытаются принижать и даже вытравлять из сознания ныне живущих поколений. Очень огорчительно из Вашей статьи то, что в центре Губы местными чиновниками снят с постамента бюст Джахангира Багирова. Сохранение нашей общей Памяти о Великой Отечественной Войне и ее героях – это то, что должно быть одной из первейших забот всех людей доброй воли, и в том числе – всех искренних стороннико единения славяно-тюркского мира». Далее выражается Адыгёзалу Мамедову благодарность за такую работу.
Наряду с этим, вызывает огромную горечь установление в Армении памятника Грегорин Нжде, фашистскому прихвостню, уничтожившего в своих карательных операциях сотни тысяч русских, азербайджанцев, украинцев, киргизов, узбеков, казахов. Установление второго памятника Грегорин Нжде в зоне Нагорного Карабаха было решительно пресечено Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Сегодня в эти дни удивляет всех оскорбительные выступления на митингах в Ереване в адрес Великой России и его Президента. Оскорбительные и унизительные выступления против России, против страны, которая создало Армянскую Республику на землях исконного проживания азербайджанцев. 
В своей книге Адыгёзал Мамедов широко раскрывает роль России и Российского Президента В.В.Путина в решении Карабахского конфликта.

Здесь уместно было бы отметить о полной бездеятельности Минской группы ОБСЕ в лице США, Франции и России, молча на протяжении почти 30 лет наблюдавшие за геноцидом над азербайджанцами-тюрками, за уничтожением до основания всех городов и сел, принадлежавшим Азербайджану. Акты вандализма, жестокости, зверства, творимые армянами на землях Турции и Азербайджана в период (1915-1921 гг.), (1935-1947 гг.), (1950-1957 гг.), (1988-2000 гг.) можно было сравнить с актами геноцида и зверства, творимые французами на территории современного Аджира. О жестокости армян на территории Турции и Азербайджана, да и за последние 2000-летие достаточно написано Карнелий Тацитом, Овидием, Великим Амир Тимуром, Карл Марксом, Фридрих Энгельсом, Джейм Джордж Фрезером, Александром Дюма, Адамом Мец, Лордом Керзоном, в материалах английского суда 1921 г., А.С.Грибоедовым, Маевским, Шавровым, А.Френкелем, Василием Львович Величко, русскими поэтами А.Маяковским, А.С.Пушкиным, В.Елиховской, А.Аннинским, Ф.Шеллов-Коверяевым, Имам Шейх Шамилем, армянской интеллегенцией Керон Патканяном, Мовсес Хоренци, Рачия Агаряном, Хачатур Абовяном, Ваграм Папазяном, Егшием Чаренцом, грузинскими писателями Серго Саджая, Илья Чавчавадзе, франциузскими писателями Коунт де Шанлиером, Жорж де Малевилем, американскими учеными Джастин и Каролин  Маккарти, бывшим прокурором штата Арканзас США Самуэл Л.Уимсом, помощником бывшего президента  Рейгана Брюс Фейном, раскрывающие истинное лицо армянского фашизма. К сожалению, несмотря на все эти материалы, ряд стран – Англия, Франция, Россия, США, вооружала и науськивала армян на всякого рода зверства против тех стран, где они проживали, являясь гражданами этой страны на протяжении нескольких столетий, во имя своих политических интересов.
В вопросах «армянской истории», «армянского геноцида» особая роль принадлежит армянскому историку Филиппу Экозянцу, досконально исследовавший эти вопросы. Достойный высочайшего уавжения, этот ученый-исследователь, обоснованно призывает армянский нард отказаться от надуманной лживой истории, отказаться от необоснованной ненависти и злости, вернуться к спокойной мирной жизни, найти в себе силы взглянуть правде в глаза и суметь отличить правду от лжи.

Необходимо вспомнить об армянских зверствах и вандализме, творимые ими на землях Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана в виде дашнакских вооруженных сил, примкнувшие к революционной Красной Армии. В те времена зверства, творимые дашнакскими вооруженными формированиями в составе Красной Армии напугали В.И.Ленина и руководство Армянской Республики, из-за возмущения мировой общественности.

В таком историческом окружении Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев при 30-летней оккупации земель Азербайджана армянскими захватчиками, при полном бездействии Минской группы ОБСЕ, проявляя высокую выдержку и разум создал высокопрофессиональную Азербайджанскую армию, которая в течении 44 дней вышвырнуло армянских оккупантов с территории страны. В тоже самое время необходимо отметить неустанную заботу Президента Ильхам Алиева в области развития социально-экономической сферы страны и в области международной политики, отстаивая интересы страны на всех международных уровнях.

Условия оккупации территории Азербайджана, безмолвие общественности на зверства и вандализм, творимые армянскими оккупантами при полном бездействии Минской группы ОБСЕ по Карабаху, свидетельствовало о полной информационной блокаде Азербайджанской Республики. В этих условиях в газете «Республика» от 15.08.2006 года прозвучал призыв Президента Ильхам Алиева «Мы должны перейти к информационной атаке». Здесь уместно и вспомнить слова покойного Президента Азербайджана Гейдар Алиева, которые прозвучали на страницах газеты «Азербайджан» от 04.12.1998 года «Массовое зверское нарушение прав Азербайджанского народа должно быть доведено до сведения всей мировой общественности». Сегодня деятельность писателя Адыгёзал Мамедова можно назвать ведущим проводником прорыва информационной блокады Азербайджана, и здесь все 39 параграфов предложенной книги «Дорога, ведущая к войне Родину» являются проводником идеи Президентов Азербайджанской Республики.

Наравне с этим, хотелось бы отметить книгу, получившая высокую оценку академика Васифа Мамедалиева, под названием «В поисках правды», автором которого является Рафига Расул кызы Атакишибекова, изданная в Баку в 2012 г. Эта книга является достоверным источником, которая с 1801 года раскрывает истинное лицо армянского сепаратизма, вандализма, фашизма и надуманную фальшивую историю о «Великой Армении».

Чтобы выйти из полной информационной блокады, необходимо объеденить усилия всех ученых, историков, политиков, работников кино и искусства, чтобы раскрыть истинное лицо армян перед мировым сообществом.
Это требование и веление времени, ибо армянский фашизм вбивает в голову своего поколения ложную историю «О Великой Армении», о «армянском геноциде», о ненависти к туркам и ко всему мусульманскому миру.

Мы всегда говорим о дружбе азербайджанского и Великого русского народа, к которым не только в Азербайджане, но и во всем постсоветском пространстве относятся с уважением и с любовью. Ибо, народы СССР пораднила Великая Отечественная Война против гитлеровского фашизма. Но, происходящее в последнее время на постсоветском пространстве события удивляют нас. Это особенно касается русских политиков. Обратите внимание, начиная с 1820 по 1910 год Российская империя заселяет территорию Западного Азербайджана армянами из Ирана и Турции. Глубоко вникая в данный вопрос, видно, что благодаря усилиям русской империи и доброй воли азербайджанцев была создана Армянская Республика. Однако, этому шагу России и Азербайджана, армяне, заселившиеся  на этой территории делали все, чтоб уничтожить азербайджанцев и подорвать устои Российской Империи. Здесь необходимо вспомнить указ царя Российской Империи Александра III, который вынужден был закрыть деятельность армяно-григорианской церкви и церковно-приходских школ. Именно царь Александр III запретил в армянских школах изучение географии и истории Армении, в котором вплоть до Воронежа указывалась как армянская география и история. Одновременно царь Александр III дал указание МВД Толстому, убрать со всех государственных должностей лиц армянской национальности. 

Позже, в 1902 году царь Николай II издал указ о передаче в государственную собственность все имущество армянско-григорианской церкви, превратившие все свои церкви в склады оружия, боеприпасов и тайной типографии. Царь Николай II понял, что устои и стабильность российского государства подрывают из-за рубежа с помощью армянской национал- фашистской организации «Дашнакцутюн». В 1912 году состоялся суд над 159 членами «Дашнакцутюн» в Санкт-Петербурге, хорошо было бы русским политикам ознакомиться с этим делом. С 1900 по 1920 года благодаря армянским политическим фашистским организациям, таким как «Дашнакцутюн», «Гнчах» только на территории Турции и Азербайджана было зверски уничтожено более 4 миллионов 500 тысяч азербайджанцев и турков.
Зная об этом, царь Николай II запретил деятельность фашистско-националистической партии «Дашнакцутюн». По действиям «Дашнакцутюн» только на территории нынешнего Азербайджана и Грузии было уничтожено более 289 представителей царской России, включая наместника царя на Кавказе, княза Голицина. В годы революции 1917-1920 годах представители партии «Дашнакцутюн» только на территории Азербайджана, Грузии, Киргизии, Узбекистана и Казахстана в составе Красной Армии уничтожили более 500000 гражданских лиц, в основном стариков, женщин и детей, самым жесточайшим образом. В те годы, возмущения мировой общественности напугало Ленина и тогдашнего главы армянского государства Качазнуни. В 1930-1940 годы будучи секретарем ЦК ВКПБ Анастас Микоян буквально уничтожил «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге, выставив на продажу через сомнительных лиц армянской национальности достояние культуры, искусства и истории Великой России.

В период Великой Отечественной Войны, когда Азербайджан подарил Красной Армии 75 миллионов тонн нефти, почти 1 миллион жизни граждан Азербайджана для победы, в первую очередь русского народа над фашизмом, в это время армянин, фашистский генерал СС Григорин Нжде уничтожал более 500000 граждан России, Украины, Польши, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Грузии, да и других стран. И этому подонку при молчаливом согласии России увековечивают память в Ереване, устанавливая генералу СС памятник в центре Еревана. А русские политики молча созерцали  над геноцидом армян в Нагорном Карабахе, зверски уничтожающих женщин, детей, стариков. Они же, армяне, привели к власти Горбачева М.С., который вместе с Ельцином уничтожил СССР вопреки воле народов СССР, который на референдуме проголосовал за сохранение СССР.

Горбачев вместе с Яковлевым, агентом ЦРУ, Аганбекяном, Шахназаровым, Гдляном (все они являются членами партии «Дашнакцутюн») развалили весь Советский Союз. Он же, Горбачев М.С., в 1988 году разрешил переехать «Дашнакцутюн» из Афин в Ереван, после чего начались Карабахские события. 

Читатель прочитав это, наверное задаст себе вопрос, а на чем содержится логика «Дружбы» народов и наций?
Обратите внимание, в 2016 году в Ереване происходит совещание стран СНГ, где принимается решение о признание в мире 92 организаций террористическими. Однако, ни одна из 19 террористических армянских организаций не включается в список.

Может ли кто-нибудь назвать народ, нацию, имеющих 19 террористических организаций, совершивших не одну террористическую акцию в странах мира?
И это говорит и свидетельствует о тесном сотрудничестве развед органов ведущих держав мира с армянскими террористическими организациями мира.

Как понять, когда так называемые русские миротворческие силы, размещенные в Карабахе, спокойно пропускают в Карабах будущего кандидата в президенты Франции?

Такая ситуация выражает горечь и сожаление об оценке, так называемого фактора «Дружбы» любых народов.
А книга Адыгёзал Мамедова «Дорога, ведущая к войне Родину», написанная высоким профессиональным почерком, должно быть воспринято как серьезнейшее издание в честь 60-летнего юбилея Президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдар оглы Алиева.


Доктор технических наук,
Доктор экономических наук,
Доктор транспорта, 
Профессор Адалят Байрамали оглы Алиев