Президент Азербайджана: Коридор в Нахчыван не повредит ничьим интересам
13.04.2021

"Коридор в Нахчыван не отрежет Иран от Армении и не повредит ничьим интересам". Как сообщает Visiontv.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая в Университете ADA на вопрос иранского журналиста, выразившего беспокойство иранских экспертов касательно этого коридора.

"Касательно обеспокоенности насчет границ, это беспокойство совершенно безосновательно. Некоторое беспокойство было в самом начале послевоенного периода. Высокопоставленная иранская делегация посетила Азербайджан. Мы подробно обсудили с главой МИД Ирана Зарифом и с заместителем главы МИД Аббасом Аракчи наши точки зрения. Мы нашли общую почву. Иранская делегация также после посетила Россию, Турцию, обсудили тот же вопрос и пришли к полному консенсусу. Иран поддерживает этот проект а также формат "3 + 3".

Это никак не отрежет Иран от Армении, это будет соединение железных дорог. То есть никак не отрежет их, не повредит ничьим интересам. Напротив, позволит Ирану посредством Нахчыванской железной дороги ездить в Ерасх, в Армению.

Думаю, мы имеем полную поддержку Ирана в этом проекте", - заявил президент Азербайджана.

Он отметил, что восстановление границы с Ираном открывает новые возможности, в том числе в вопросе строительства и эксплуатации гидроузлов и гидроэлектростанции "Худаферин": "Как вы знаете, мы подписали соглашение с Ираном в рамках одного из моих визитов в Иран. К сожалению, некоторые критики пытались обвинить Азербайджан за это, говоря: "Почему Азербайджан подписывает это соглашение, не имея контроля над ситуацией?", но они не смогли понять, что, подписывая его, Иран в очередной раз поддержал нашу территориальную целостность, в очередной раз демонстрируя, что это наша суверенная территория".

По его словам, Азербайджан уже начал сотрудничество с иранской стороной по созданию Худаферинской ГЭС мощностью 200 МВт.