Представители компании Илона Маска обсудили в Грузии планы по развитию цифровой экономики
22.06.2022

Компания Илона Маска «SpaceX» планирует обеспечить Грузию интернетом посредством спутниковой группировки «STarlink». Об этом сообщили в Национальной комиссии Грузии по регулированию коммуникаций. По словам члена комиссии Екатерины Имедадзе, представители «SpaceX» уже провели консультации по этому вопросу в регулирующей комиссии. — «На встрече с представителями компании «SpaceX» был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества, ситуация в грузинском секторе телекоммуникаций, а также перспективы развития в стране цифровой экономики. «SpaceX» ознакомила грузинскую сторону с планами своей деятельности в Грузии.

В первую очередь, работа «SpaceX» в Грузии может иметь перспективу в высокогорных регионах страны, где имеются проблемы с доступом в интернет. Ведь, технология «STarlink» позволяет покрыть те зоны, где обычный интернет до сих пор не доступен ввиду отсутствия традиционной инфраструктуры и нерентабельности ее развертывания. Как известно, система «STarlink» обеспечивает высокоскоростной, широкополосный доступ в интернет, даже в тех точках планеты, где традиционные технологии доступа слишком дороги, или же не доступны. На сегодняшний день группировка низкоорбитальных спутников (LEO) «STarlink» насчитывает уже более 2.700 единиц», — отмечается в пресс-релизе комиссии. По мнению члена комиссии Екатерины Имедадзе, появление спутникового интернета «SpaceX» в Грузии откроет уникальное окно возможностей для развития рынка цифровых инновационных сервисов. — В настоящее время «SpaceX» уже готовится в Грузии к коммерческому запуску сервисов на базе технологии «Starlink». Это очень важное событие для всего телекоммнуникационного рынка страны.

Появление спутникового интернета «SpaceX» в Грузии откроет уникальное окно возможностей для развития рынка цифровых инновационных сервисов. Развитие спутникового интернета даст мощный толчок к переходу к цифровой экономике», — считает Екатерина Имедадзе. Следует отметить, что в августе 2021 года компания «SpaceX» заявила о том, что Грузия рассматривается как одна из первых пилотных стран, населению которой будет предоставлен спутниковый интернет «Starlink».

Тогда же страну посетила делегация в лице главного финансового офицера «SpaceX» Брета Джонсена и инвестора Билла Райхерта. С грузинской стороны в консультациях с представателями компании «SpaceX» принимали участие заместитель министра экономики Грузии Ираклий Надареишвили, директор GITA Автандила Касрадзе и генеральный консул Грузии в Сан-Франциско Леван Беридзе. Напомним, что компания легендарного американского инвестора и новатора Илона Маска «SpaceX» (Space Exploration Technologies) планирует обеспечить беспроводной интернет по всему миру при помощи спутниковой системы «Starlink».


Visiontv.az