Омбудсмен Азербайджана выразила обеспокоенность напряженностью на границе
28.07.2021

"На армяно-азербайджанской государственной границе несколько дней наблюдается напряженность. В результате обстрела со стороны вооруженных сил Армении среди военнослужащих азербайджанской стороны имеются погибшие и раненые. Нас беспокоят начавшиеся с минувшей ночи попытки ВС Армении вновь усугубить напряженность, случаи ранения людей. Как передает Visiontv.az, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в Азербайджанской Республике (омбудсмен) Сабина Алиева.

"Игнорирование армянской стороной режима прекращения огня на армяно-азербайджанской госгранице и использование крупнокалиберного оружия доказывает не только неуважение этой страны к миротворческому процессу, но и серьёзное препятствование этому процессу.

Угрозы территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках признанных на международном уровне границ недопустимы. Несмотря на то, что мы регулярно напоминаем о требованиях международного права и призывах к уважению прав человека, армянская сторона демонстрирует неуважение к условиям мира и сосуществования в регионе.

Еще раз приглашаем армянскую сторону приложить усилия для защиты жизни и здоровья людей, обеспечения мирного сосуществования, а международное сообщество - сделать необходимые призывы в этом направлении".