Азербайджан за последние 10 лет стал одним из лидеров региона в области технологий
Азербайджан за последние 10 лет стал одним из лидеров региона в области технологий
04.03.2021 Elvin ABBASOV по

 "Научно-техническая стратегия является одним из ключевых факторов формирования экономического прогресса в развитых или развивающихся странах. В современное время наука и технология стали непосредственной производственной силой. Развитые страны в этой области перехватили основное преимущество в глобальной конкуренции и постоянно обновляют и укрепляют свою технологическую инфраструктуру, чтобы поддерживать высокую динамику развития".

Об этом Visiontv.az заявил специалист ИКТ Эльвин Аббасов.

По словам Аббасова, несмотря на то, что Азербайджан за последние 10 лет стал одним из лидеров региона в области технологий, страна еще не смогла стать одной из ведущих сил в стремительно обновляющейся технологической отрасли.

"Принадлежность нам "Азеркосмоса" - первого и единственного спутникового оператора на Южном Кавказе, предоставляющем спутниковые услуги в области телекоммуникаций и географической разведки, можно считать нашим самым большим достижением в области технологий в этом регионе. Кроме того, использование оружия 5-го поколения во Второй Карабахской войне, работа, проводимая в направлении информационно-коммуникационных технологий, являются ярким показателем того, что Азербайджан является страной с потенциалом в технологической сфере в регионе и мире", - отметил он.

Э. Аббасов отметил, что недостаточная подготовка многих структур по всей стране в области информационных технологий или несоответствие текущей ситуации стандартам и требованиям современному времени обуславливает проведение фундаментальной работы:

"Формирование электронной рабочей среды в госструктурах, автоматизация процессов, эффективное использование информационно-коммуникационных технологий являются одними из главных целей в нашей стране. Для достижения этой цели одной из актуальных тем стало совершенствование технологической инфраструктуры в учреждениях. Наша страна, готовящаяся к переходному этапу к 4-й промышленной революции, должна построить стратегию и планирование в этом направлении, которые обеспечат создание электронной промышленности и полное эффективное использование информационно-коммуникационных технологий. В период, когда мы запускаем концепцию "Умного города", необходимо полностью проанализировать существующую в стране технологическую инфраструктуру. На основе этого анализа будут известны объемы инвестиций, вкладываемых в технологические инфраструктуры, и планы действий".