ИКТ-специалист: Каждый проект «Умного города» должен соответствовать среде проживания
ИКТ-специалист: Каждый проект «Умного города» должен соответствовать среде проживания
09.03.2021 Elvin ABBASOV по

Понятие "Умный город" может сочетать все элементы 4-й Промышленной революции. Каждый проект "Умного города" должен формироваться в соответствии со средой проживания. Об этом Visiontv.az рассказал ИКТ-специалист Эльвин Аббасов.

По словам Э.Аббасова, во многих случаях при представлении подобных концепций не учитывается состояние реальной инфраструктуры: "Концепцию “Умного города” можно рассматривать в любых измерениях, но с учетом реальности должна быть разработана концепция, которая является оптимальной и может быть улучшена в соответствии с существующей инфраструктурой страны.

Термин же "применение" зарубежного опыта можно считать в корне неправильным. Каждая страна имеет свою уникальную инфраструктуру, и под интеллектуальным управлением подразумевается координация этих инфраструктур друг с другом в электронном виде и управление ими в централизованной форме.

Это умное управление может быть в городе, в сельской местности или в небольшой частной области. Мы должны рассмотреть, изучить, перенять зарубежный опыт, но перепроектировать его в соответствии со своей средой. Потому что неудачные проекты чаще всего начинаются с кальки чужого опыта.

В конечном счете, основной принцип идеи всех этих "умных городов", "деревень", а также электронных государственных услуг и других интеллектуальных систем управления заключается в создании электронных услуг для граждан путем объединения услуг государственных учреждений и частного сектора в едином центре", - отметил Аббасов.