Bəzi qurumlar informasiya texnologiyaları istiqamətində kifayət qədər hazırlıqlı deyillər
Elm və texnologiya strategiyası inkişaf etmiş və ya etməkdə olan ölkələrdə iqtisadi tərəqqinin formalaşmasında əsas faktorlardan biridir. Bu barədə visiontv.az saytına danışan İTK mütəxəssisi Elvin Abbasov bildirdi ki, müasir dövrdə elm və texnologiya birbaşa istehsal gücünə çevrilib: "Bu sahədə inkişaf etmiş ölkələr, qlobal rəqabətçilikdə əsas üstünlüyü ələ keçirmiş və inkişaf dinamikasını yüksək tempdə tutmaq üçün texnologiya infrastrukturlarını daim yeniləməkdə və gücləndirməkdirlər.
Azərbaycan texnologiya sahəsində son 10 ildə regionda bir sıra ilklərə imza atsa da, sürətlə yenilənən texnologiya sənayesində hələlik aparıcı qüvvələrdən biri ola bilməyib. Cənubi Qafqazda ilk və yeganə peyk operatoru olan Azərkosmos telekommunikasiya və coğrafi kəşfiyyat sahələrində peyk xidmətlərinə malik olması, bizim bu regionda texnologiya sahəsində ən büyük uğurumuz hesab oluna bilər. Həmçinin 2-ci Qarabağ müharibəsində 5-ci nəsil müharibə silahlarından istifadə olunması, İnformasiya Kommunikasiya Texnologiyaları istiqamətində aparılan işlər Azərbaycan adını regionda və dünyada texnologiya sahəsində potansial ölkə olduğunu bildirən bariz göstəricidir.
Ölkə daxilində bir çox qurumların informasiya texnologiyaları istiqamətində kifayət qədər hazırlıqlı olmadığı və ya mövcüd vəziyyətin dövrün standart və tələblərinə uyğun olmaması fundamental iş aparılmasını zəruri edir. Dövlət strukturlarında elektron iş mühitinin formalaşması, proseslərin avtomatlaşması, informasiya kommunikasiya texnologiyalarından səmərəli istifadə edilməsi ölkəmizdə başlıca hədəflərdən biridir. Bu hədəfə çatmaq üçün qurumlarda texnologiya infrasturukturlarının təkminləşdirilməsi aktual mövzulardan birinə çevirilmişdir. 4-cü sənaye inqilabına keçid mərhələsinə hazırlaşan ölkəmiz, bu istiqamət də elektron sənayenin qurulması və informasiya kommunikasiya texnologiyalarının tam səmərəli istifadəsini təmin edən strategiya və planlamalar qurmalıdır.
Ağıllı şəhər konsepsiyasına start aldığımız bir dövrdə ölkədə mövcud texnologiya infrasturkturu tam təhlil olunmalıdır. Və bu təhlillər əsasında texnologiya infrastrukturlarına qoyulacak investisya həcmi və hərəkət planları məlum olacaqdır".

Азербайджан за последние 10 лет стал одним из лидеров региона в области технологий
"Научно-техническая стратегия является одним из ключевых факторов формирования экономического прогресса в развитых или развивающихся странах. В современное время наука и технология стали непосредственной производственной силой. Развитые страны в этой области перехватили основное преимущество в глобальной конкуренции и постоянно обновляют и укрепляют свою технологическую инфраструктуру, чтобы поддерживать высокую динамику развития".
Об этом Visiontv.az заявил специалист ИКТ Эльвин Аббасов.
По словам Аббасова, несмотря на то, что Азербайджан за последние 10 лет стал одним из лидеров региона в области технологий, страна еще не смогла стать одной из ведущих сил в стремительно обновляющейся технологической отрасли.
"Принадлежность нам "Азеркосмоса" - первого и единственного спутникового оператора на Южном Кавказе, предоставляющем спутниковые услуги в области телекоммуникаций и географической разведки, можно считать нашим самым большим достижением в области технологий в этом регионе. Кроме того, использование оружия 5-го поколения во Второй Карабахской войне, работа, проводимая в направлении информационно-коммуникационных технологий, являются ярким показателем того, что Азербайджан является страной с потенциалом в технологической сфере в регионе и мире", - отметил он.
Э. Аббасов отметил, что недостаточная подготовка многих структур по всей стране в области информационных технологий или несоответствие текущей ситуации стандартам и требованиям современному времени обуславливает проведение фундаментальной работы:
"Формирование электронной рабочей среды в госструктурах, автоматизация процессов, эффективное использование информационно-коммуникационных технологий являются одними из главных целей в нашей стране. Для достижения этой цели одной из актуальных тем стало совершенствование технологической инфраструктуры в учреждениях. Наша страна, готовящаяся к переходному этапу к 4-й промышленной революции, должна построить стратегию и планирование в этом направлении, которые обеспечат создание электронной промышленности и полное эффективное использование информационно-коммуникационных технологий. В период, когда мы запускаем концепцию "Умного города", необходимо полностью проанализировать существующую в стране технологическую инфраструктуру. На основе этого анализа будут известны объемы инвестиций, вкладываемых в технологические инфраструктуры, и планы действий".